Как в Агаповском районе собирали гуманитарную помощь на освобожденные территории

28 Сентября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Как в Агаповском районе собирали гуманитарную помощь на освобожденные территории


Жители несли продукты, зимнюю одежду и детские товары.

Лидер волонтерского движения Агаповского района Ирина Трубникова рассказала «ЮП», как проходил сбор гуманитарной помощи на Донбасс и другие освобожденные территории.

«На призыв помочь жители откликнулись сразу. К организации сбора подключились абсолютно все, от кого это зависело. И главы поселений, и руководители культуры, и образования, и соцзащиты… Кто-то сразу привозил к нам, в том числе из Магнитогорска. Активное участие в сборе гумпомощи приняли организации. В частности, молочный завод «Спарта» передал партию высокоуглеводной продукции длительного хранения. Люди несли все, что мы обозначили в списке: и детское питание, и памперсы, и консервы, печенье, макароны, и воду, и мед, и бытовую химию. Кто-то, если не мог принести лично, сбрасывал нам на счет определенную сумму на закуп, а мы отправляли им чеки из магазинов. Помню, как одна жительница перечислила нам крупную сумму специально на памперсы. Шел огромный поток помощи, мы все сортировали, подписывали и отправляли в Челябинск, откуда фуры уходили на Донбасс», — говорит Ирина Трубникова.

В школах района волонтеры вместе с педагогами организовали акцию «Письмо солдату». Ребята рисовали для наших бойцов будущую победу, писали им слова поддержки, по-детски трогательные и очень искренние.

«Невозможно было читать эти письма без слез, — вспоминает наша собеседница. — Дети рисовали от всего сердца».

Работу со школьниками по патриотическому воспитанию, добровольческому движению волонтерский корпус Агаповского района ведет уже около трех лет в рамках «Школы волонтера». Активное участие в волонтерских акциях принимают педагоги. Например, в Буранной школе учитель организовала сбор гумпомощи. Дети приносили в классы коробки с товарами первой необходимости.

«Сейчас вновь объявлен сбор. Жители откликаются. Бабушки специально вяжут шерстяные носки, кто-то покупает для отправки в территории теплую одежду. Например, в поселке Черниговском купили шапки, носки и варежки. Пенсионеры звонят и говорят, что готовы делиться тем, что у них есть. Другое дело, что, допустим, соленья в стеклянных банках мы принять не можем, потому что просто их не довезем», — поясняет Ирина Трубникова.

По словам Ирины Трубниковой, видно, как жители в тяжелой ситуации проявляют единение с родными, друзьями, соседями, земляками. Агаповцы целыми селами участвуют в волонтерских акциях, помогая приближать нашу победу.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты