На Южном Урале назначили выплаты на детей с ихтиозом и буллезным эпидермолизом

29 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале назначили выплаты на детей с ихтиозом и буллезным эпидермолизом


Страдающие этими заболеваниями постоянно нуждаются в специальных средствах ухода.

В Челябинской области семьи, в которых воспитываются дети с диагнозом «ихтиоз» или «буллезный эпидермолиз», будут получать ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, внесенный губернатором Алексеем Текслером, в четверг, 29 сентября, поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

«По информации областного министерства здравоохранения сейчас на Южном Урале проживает 8 детей, имеющих диагноз «буллезный эпидермолиз» и 12 несовершеннолетних с заболеванием «врожденный ихтиоз», — обозначил спикер областного парламента Александр Лазарев.

Выплаты семьям будут начислять уже с 1 ноября, а с 2023 года их будут ежегодно индексировать. Дети, страдающие этими заболеваниями, постоянно нуждаются в специальных средствах ухода и перевязочных материалах. В связи с этим мера социальной поддержки продолжит действовать до их совершеннолетия.

Ранее по поручению губернатора Алексея Текслера ежемесячные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей были назначены семьям, воспитывающим детей с диагнозами «фенилкетонурия» и «целиакия». Первым заболеванием сегодня страдают 88 маленьких южноуральцев, вторым — 106. На выплаты детям с редкими заболеваниями на 2022 год в областном бюджете заложено порядка 1,2 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты