В Челябинской области беженцам помогают с трудоустройством

29 Сентября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области беженцам помогают с трудоустройством


Граждане ЛНР, ДНР и Украины, прибывшие в наш регион, в большинстве своем имеют рабочие специальности.

На территории Челябинской области на данный момент проживают порядка 790 беженцев, прибывших из ЛНР, ДНР и с Украины. Часть из них проживают у друзей и родственников, другие разместились в пунктах временного размещения (ПВР). Сейчас им приходится заново выстраивать социальные связи и искать подходящее место работы. В последнем случае им готовы помочь специалисты главного управления по труду и занятости населения региона. Они организовали выезд в ПВР и рассказали вынужденным переселенцам, какие предприятия в регионе готовы принять на работу специалистов без российского гражданства.

Большинство прибывших в наш регион граждан ЛНР, ДНР и Украины имеют рабочие специальности: стропальщик, автослесарь, автомеханик, электрик. Специалисты службы занятости предоставили им список имеющихся вакансий и объяснили, что на портале «Работа России» можно самостоятельно искать подходящую работу. Активно трудоустройством интересовались пенсионеры.

«Мы готовы найти работу для любого человека, желающего трудоустроиться, — подчеркивает начальник отдела правоотношений центра занятости населения города Челябинска Надежда Андронова. — В нашем банке вакансий большое количество предложений для специалистов различного уровня профподготовки и с разным опытом работы. Главное — это желание самого соискателя найти подходящее место трудоустройства».

По вопросам трудоустройства граждане, прибывшие в Челябинскую область из ЛНР, ДНР и с Украины, могут обратиться по телефону горячей линии службы занятости региона 8-800-444-80-88.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты