Донбасс и освобожденные территории подписали договоры о присоединении к России

30 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://www.kremlin.ru/
Донбасс и освобожденные территории подписали договоры о присоединении к России

На церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца присутствовал губернатор Алексей Текслер.

В пятницу, 30 сентября, президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

«Мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей», — отметил российский лидер.

В числе первых лиц государства, духовных лидеров и глав регионов на церемонии в Кремле присутствовал губернатор Алексей Текслер. Он назвал этот момент историческим.

«Сегодня важный день в жизни нашей страны. В ее состав вернулись четыре региона. Это историческое событие. Я горжусь, что был на этой церемонии. Я горжусь нашей великой страной Россией!», — подчеркнул губернатор.

Подписание международного договора стало первым этапом вхождения территорий в состав России. Далее президент РФ должен обратиться в Конституционный суд, который проверит этот акт на соответствие Основному закону. Если нарушений не будет, глава государства направит договор на ратификацию в Госдуму и одновременно внесет федеральный конституционный закон о принятии новых регионов. Оба документа трех чтениях должна будет одобрить Госдума, а затем одобрить Совет Федерации. Только после этого их подпишет президент, они будут опубликованы и вступят в силу.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты