С картофельным акцентом. Южноуральцам рассказали, как готовить правильные драники

2 Октября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
С картофельным акцентом. Южноуральцам рассказали, как готовить правильные драники

Секретами приготовления белорусского национального блюда поделилась гость стрим-шоу «Поутру».

Накануне состоялся очередной выпуск стрим-шоу «Поутру». Среди гостей студии была и председатель Белорусской национально-культурной автономии Юлия Геращенко. Руководитель Челябинской городской общественной организации рассказала об особенностях национальной белорусской кухни. По словам Юлии, белорусская кухня очень похожа на русскую. Но ее конек - разнообразие блюд из картофеля. Одно из любимых - драники.

- Настоящие драники готовятся очень просто, в них всего два ингредиента: картошка и лук, - поясняет Юлия. - Все зависит от техники приготовления, лучше использовать красные сорта картофеля, в нем больше клейковины, лучше держит форму. Лук нужен для того, чтобы драники были золотистыми.

Кстати, по словам челябинки, она готовит национальное белорусское блюдо по рецепту бабушки, которая говорила: «Если хочешь испортить драники, то добавь туда лук или яйцо».

Как отмечает эксперт, драники – это блюдо, которое готовится очень быстро, их нужно есть горячими, прямо со сковородки. И, придя в гости в белорусскую семью, не стоит отказываться от приглашения за стол.

- Белорусская кухня отличается тем, что можно приготовить вкусное блюдо из доступных продуктов, - поясняет она. - Белорусы очень гостеприимны, хозяйка, когда приходят гости, просто обязана уговаривать их попробовать то или иное блюдо.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты