На Южном Урале обновляют сельские школы, библиотеки и музеи

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Светлана Дымура
На Южном Урале обновляют сельские школы, библиотеки и музеи


Обветшавшие здания ремонтируют по Народной программе «Единой России».

В Красноармейском районе в рамках Народной программы «Единой России» идет масштабное благоустройство социально значимых объектов. Единороссы проинспектировали, что сделано в селе Бродокалмак по партпроектам «Теплое окно», «Культура малой родины», «Городская среда» и «Историческая память».

Как пояснили в обновляемой сельской школе, ее построили еще в 1983 году. Здесь была и радиорубка, и связь директора с каждым кабинетом. Тогда она была в числе лучших в районе. Но со временем здание стало ветшать и нуждалось в срочном ремонте.

Теперь же школу не узнать, она словно получила новую жизнь. По партпроекту «Теплое окно» в ее обновление вложили более 4,5 млн рублей: заменили стеклопакеты, провели другие работы.
«Было много пожеланий по замене окон в Бродокалмакской школе на современные стеклопакеты. Не прошло и двух лет, как партпроект был успешно реализован», — отметил секретарь Красноармейского отделения партии «Единая Россия» Анатолий Казанцев.

0fc77d68-1c00-4481-9d5a-59a8a37adf81.jpg

Также в здании школы находится музей, основанный еще в 1955 году. Он один из лучших в районе и во всем УрФО, а теперь в него приходит и цифровизация.

«Мы участвуем в различных проектах. В этом году «Единой Россией» был объявлен конкурс «Неизвестный солдат». С большим опытом, накопленным в работе музея, мы заняли второе место с призовым фондом в 300 тысяч рублей», — сообщил директор Бродокалмакской школы Алексей Паташенко, добавив, что на эти средства купили сенсорный стол. В будущем музей оцифруют, и посетители смогут увидеть все экспонаты, а также получить информацию в виртуальном формате.

Кроме того, три года назад при школе открыли современную спортплощадку. По словам Алексея Паташенко, ее обустроили по просьбам селян, когда начали возрождать ГТО. Здесь ребята занимаются и на уроках физкультуры, и после занятий.

«Реализация проектов «Единой России» позволяет жителям села приобщиться к культуре, жить новой жизнью, — говорит глава Красноармейского района Сергей Сергеев. — Для них это очень важно, потому что Бродокалмак — это бывший райцентр, здесь проживает немало людей. Также мы стараемся не забывать о жителях всего района».

Как добавил глава, по партпроекту «Историческая память» в селе установят памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны, а рядом благоустроят общественное пространство. На это по решению губернатора Алексея Текслера выделено 3,7 млн рублей. Все работы планируют завершить до 1 декабря.

498690b8-08c6-46e2-b6d9-5eda060ff44c.jpg

Еще один важный социальный объект Бродокалмака — сельская библиотека, которая располагается в историческом здании. Его приобрели за 4,1 млн рублей при поддержке партпроекта «Культура малой родины».

Как пояснили в библиотеке, дом был построен в XIX веке. В нем проживал священник и его семья, а после революции в здании располагался нарсуд, поликлиника, а затем оно перешло в частные руки, и здесь открыли магазины и бар.

«Теперь здание приобретено для помещения библиотеки, в чем нам очень помогла «Единая Россия», — поделилась библиотекарь Светлана Брух.
По ее словам, учреждение культуры еще и выполняет роль музея, поскольку здесь собрано немало уникальных экспонатов, свидетельств истории старого села.
По партпроекту «ЕР» «Культура малой родины» при поддержке Алексея Текслера в Бродокалмаке также обновили Дом культуры на общую сумму 7,5 млн рублей. Кроме того, ведут работы по капремонту здания детской школы искусств, на это направлено более 4 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты