В Челябинске замруководителя Пенсионного фонда получил срок за взятку

3 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске замруководителя Пенсионного фонда получил срок за взятку


Вместе с подельниками он получил более 26 млн рублей за заключение договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

Сегодня, 3 октября, в Центральном районном суде Челябинска вынесли приговор заместителю руководителя отделения Пенсионного фонда России по региону Александру Орехову.

«Его признали виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), — сообщила «Южноуральской панораме» Людмила Юсупова, консультант Центрального районного суда Челябинска. — Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии строгого режима со штрафом 2,7 млн рублей».

Как выяснилось в ходе следствия, Орехов в период с 2019 по 2021 год вместе с соучастниками — руководителем регионального отделения Пенсионного фонда и начальником административно-хозяйственной части получил взятку более 26 млн рублей. За это они гарантировали заключение договоров на охрану территориальных подразделений фонда в обход других претендентов.

Как добавила представитель суда Людмила Юсупова, Александр Орехов признал вину, заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием. Все это учли при вынесении приговора, и его уголовное дело выделили в отдельное производство и рассматривали отдельно от соучастников. Осужденного заключили под стражу в зале суда.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты