На Аркаиме планируют создать инфраструктуру и обновить жилой фонд

3 Октября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
На Аркаиме планируют создать инфраструктуру и обновить жилой фонд


Проект реконструкции подготовлен в рамках мастер-плана.

Как рассказал директор Центра проектного развития территорий и туризма Максим Мельников, на одной из самых популярных туристических точек региона, в музее-заповеднике «Аркаим», существует проблема с жилым фондом. Туристы в нижнем лагере, который является якорной локацией для их остановки, вынуждены находиться в вагончиках, которые для строителей завезли еще в прошлом веке.

«Примерная нитка проекта есть. Мы в рамках мастер-плана подготовили проект реконструкции и строительства нового базового лагеря на территории заповедника, — рассказал руководитель центра. — Оно предусматривает создание банальной инфраструктуры, водоотведения, электроснабжения и обновление жилого фонда за счет модульных некапитальных конструкций, которые смогут серьезно поднять уровень сервиса и качества проживания на территории».

По мнению Максима Мельникова, благодаря этому появится возможность привозить туристов в заповедник на один-два дня, где они смогут в комфортных условиях получить услуги.

Поделиться

Вчера | 20:37
Алексей Текслер проинспектировал социальные объекты в Чебаркульском районе

Муниципалитет стал отправной точкой рабочих поездок по Южному Уралу в новом году.

Вчера | 17:33
В Челябинске пройдет чемпионат Корпоративной баскетбольной лиги

В борьбу вступят восемь мужских команд предприятий Челябинска и Сатки.

Вчера | 16:01
Какими именами южноуральцы называли новорожденных в 2024 году

В Челябинской области составили рейтинг самых популярных и самых редких имен.

Вчера | 14:07
На Южном Урале пройдет более 40 спортивных турниров самого высокого уровня

В их числе чемпионат страны по конькобежному спорту, этап Кубка России по фристайлу и финал Кубка страны по биатлону.

 
Новости   
Спецпроекты