Космонавт Антон Шкаплеров рассказал в Челябинске о съемках фильма на орбите
С юными изобретателями «Кванториума» с борта МКС также пообщались наши земляки.
По словам руководителя регионального Центра технического творчества Челябинской области, куратора развития сети инновационных детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб» Владислава Халамова, здесь тема космоса очень популярна. В кружках авиа- и ракетомоделирования ребята знакомятся с историей освоения космоса, строят мини-модели ракет.
Антон Шкаплеров побывал в четырех космических экспедициях продолжительностью более 709 суток, три раза выходил в открытый космос. Космонавт рассказал об уникальных орбитальных съемках фильма «Вызов» в прошлом году с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, когда он возглавлял экипаж МКС. «Вызов» выйдет на экраны в будущем году.

«Это была необычная миссия. Сложная, потому что участники не профессиональные космонавты, но очень интересная. Те 12 дней, что гости провели на МКС, отличались от обычного распорядка жизни. Впрочем, мы же не играли каких-то придуманных персонажей, мы играли самих себя, выполняли свои рабочие задачи», — поделился Антон Шкаплеров.
Как он добавил, космонавты на МКС нередко снимают собственные фильмы, записывают видеоблоги, ведут видеодневники. Но съемки полноформатной ленты для широкого проката на орбите проходили впервые.
Челябинск во многом «космический» город. О нем узнал весь мир после падения знаменитого метеорита. Космическому гостю посвящены открытки, «почтовыми героями» стали и Юрий Гагарин, Белка и Стрелка. А в этом году на Южном Урале выпустили почтовые карточки со скульптурой каслинского литья «Мальчик с ракетой» 1961 года, которая посвящена первому полету человека в космос.

Под занавес встречи состоялось видеобращение с борта МКС уральских космонавтов — выпускника ЮУрГУ Дмитрия Петелина и екатеринбуржца Сергея Прокопьева.
«Челябинская область делает большой вклад в развитие космонавтики. Здесь расположены предприятия, которые работают для космической отрасли, развиваются научные школы, — заявил Дмитрий Петелин. — На МКС мы смотрим в космос через иллюминаторы, материалы для которых сделаны на южноуральской земле. А еще на уральской земле заканчиваются наши космические дороги, здесь после возвращения из экспедиции нас отыскивают, встречают и поднимают представители различных служб».
Поделиться

