Как идет мобилизация в Челябинской области

6 Октября 2022 Автор: Елена Подольская
Как идет мобилизация в Челябинской области


Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

Военный комиссар Челябинской области полковник Андрей Максуров рассказал, как проходит в регионе частичная мобилизация. Много ли в области добровольцев, кого посчитают уклонистом, как проходить медкомиссию и что мобилизованным брать с собой перед отправкой?

На сегодняшний день задание по призыву мобилизованных выполнено на Южном Урале примерно на 70 процентов. Самыми активными в этом отношении военком назвал Магнитогорск, Троицк, Коркино, Миасс, Красноармейский и Кунашакский районы. В этих муниципалитетах хорошо выстроена работа по призыву, а также особенно много добровольцев. В целом же, из отправленных для участия в СВО южноуральцев 21 процент – добровольцы.

В зону СВО сейчас отправляются три категории бойцов. Так, недавно из региона отправили батальон связи «Южный Урал», 300 человек. Это военнослужащие по контракту, заключившие контракты с Миноброны как минимум на полгода. Призванные по частичной мобилизации, получившие повестку или забравшие ее в военкомате самостоятельно, также являются военнослужащими-контрактниками. Есть еще добровольцы, которые выразили желание участвовать в СВО, и они не являются военнослужащими.

– Таким гражданам мы помогаем добраться до Южного военного округа, где формируются добровольческие подразделения, – пояснил Андрей Максуров.

По словам военкома, южноуральцы могут передвигаться по территории России свободно. Никаких справок из военкомата не нужно. Для выезда за рубеж мужчинам нужна справка на бланке строгого учета из военкомата.

В то же время военком отметил, что на воинский учет южноуральцы могут встать в том городе, где находятся. Если гражданин этого не сделает, его призовут по месту регистрации.

«Призываем только тех, кто проходил службу в Вооруженных силах. Если гражданин не служил, он может отправиться для участия в СВО по своему желанию. Мы не отказываем», – уточнил Андрей Максуров.

Если у жителя региона есть заболевания, не позволяющие нести службу, необходимо будет пройти медкомиссию. С 6 октября на пунктах отправки в регионе присутствуют врачи – узкие специалисты. Ранее были только фельдшеры. Медики на месте решают, нужны ли призванному дополнительные обследования.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

14.05.2022 | 15:22
Дадут проехать. Расширение улицы Худякова в Челябинске планировали еще в СССР

Как будет выглядеть дорога после реконструкции и какой ее видели советские архитекторы?

 
Новости   
Спецпроекты