Челябинские айтишники создали умное зеркало в помощь логопедам

8 Октября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинские айтишники создали умное зеркало в помощь логопедам


О принципах работы устройства рассказала разработчик интерактивных игр Наталья Тимофеева.

Умное логопедическое зеркало было признано одним из лучших IТ-проектов Южного Урала по результатам регионального конкурса, проводившегося под эгидой министерства IТ и связи Челябинской области.

Умное зеркало — это монитор со специальной отражающей поверхностью. Ребенок видит в нем себя словно в сказочном мире и учится правильно говорить. Этому помогают артикуляция, пальчиковая, дыхательная гимнастика, другие логопедические приемы. «Умная» система считывает информацию и передает ее врачу-логопеду, который, если необходимо, вносит в реабилитационный процесс свои коррективы.

«Мы позиционируем этот продукт как зеркало для учреждений, где есть логопедический кабинет, дефектолог. То есть создавали его для дошкольников и младших школьников. Но к зеркалу можно обратиться в любом возрасте. Если ко мне пришел человек и ему 32 года, у него горловое «р», почему бы ему не помочь?» — рассказала в эфире стрим-шоу «Поутру» логопед высшей категории, разработчик интерактивных игр Наталья Тимофеева.

По ее словам, устройство создано челябинской компанией «Инновации — детям» для коррекционных педагогов. Сегодня его используют более 1400 детских садов, школ, развивающих центов по всей России и кое-где за рубежом. Оно установлено даже в мечети в одном из сел в Татарстане.

«Нашему логистическому центру пришлось преодолеть определенные трудности, чтобы доставить его туда», — отмечает Наталья.

Кстати, с зеркалом могут работать не только коррекционные педагоги, но и, к примеру, музыканты.

стрим-логопед-1665125585752.JPG

«Чтобы поработать с дыханием, выпустить их на музыкальное занятие более подготовленными», — поясняет гость стрима.

Детям очень нравится это зеркало, ведь он погружает в игру.

«Что нас вдохновляет на создание продуктов? Это наши дети, я хочу, чтобы ребенок был успешен. Когда я работала в детском саду, у меня не было такой возможности. Здесь все под рукой, только картинок 7,5 тысячи, а у меня раньше все хранилось на шести стеллажах, я каждый раз искала карточки», — говорит Наталья Тимофеева.

Новый выпуск стрим-шоу «Поутру» можно увидеть на канале «Гранада ТВ».


Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты