Попросили эвакуировать. На обеды «Пищи жизни» прибывают новые беженцы

18 Октября 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: Лариса Садыкова
Попросили эвакуировать. На обеды «Пищи жизни» прибывают новые беженцы


Волонтеры каждый день кормят беженцев. Каждый день они видят переселенцев из тех мест Донбасса, где сейчас неспокойно. Российские военные вывозят мирных жителей из-под обстрелов.

Беженцы-новички приезжают в Старобельск. Они не знают, куда поедут дальше, где что находится, что нужно делать, где раздобыть еды. Они потеряны.

«Волонтеры такие хорошие и добрые. Очень нужно, чтобы вы приезжали. Вкусная горячая еда — это то, что помогает нам сейчас», — рассказала Катюша, молодая мама. Рядом с ней сидела малышка Диана, грызла кусочек булки...

photo_2022-10-11_17-54-38.jpg

Переселенцы очень ждут волонтеров. Они моментально выстраиваются в огромную очередь, как только волонтеры появляются в пункте временного размещения. Мужчины, женщины, дети тут же едят горячий обед и пьют чай с булками.

photo_2022-10-11_17-54-35.jpgДети возятся с животными — кошками, мышками, собаками, которых семьи взяли с собой при переезде. «Мы животных не бросаем», — говорят они.

Восьмилетний Антон держал свою трехцветную богатку на руках и пытался заглянуть в ее зеленые глаза. Кошка отводила зрачки и все пыталась прильнуть к своему молодому хозяину.

«Стреляли ночью. Просыпались, бежали в подвал», — рассказал мальчик. «Да, два дня терпели. Потом попросили нас эвакуировать. Военные помогли», — добавил отец мальчика. Они сидели рядом и обедали всей семьей.

Восемь подворий соседнего села узнали о деятельности волонтеров. Собрали для беженцев картошку, капусту, морковь, «закрывашки»: помидоры в томатном соусе, соленые огурцы, соки собственного производства. Пригласили волонтеров в гости. Накрыли богатый стол, покормили. И загрузили в «газель» «Пищи жизни» свои дары — свежий урожай для переселенцев в Старобельске. Каждый участвует в помощи людям так, как может.

photo_2022-10-11_17-54-36.jpg

Всем миром мы справимся. В этот процесс у волонтеров есть твердая вера.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.03.2024 | 15:30
Волонтеры «Пищи жизни» проголосовали за президента России в Индии

Планы волонтеров «Пищи жизни» об отдыхе и путешествии сначала отодвинула пандемия, потом дела на Донбассе. Постоянное действие лагеря в ЛНР требовало каждодневного внимания и участия в помощи людям.

06.02.2024 | 11:34
На Гатчине расскажут о реальных историях волонтеров на Донбассе

В Международном центре реставрации в Ленинградской области открылась фотовыставка «Донбасс. Волонтеры. История».

 
Новости   
Спецпроекты