С какими вопросами обращаются на горячую линию мобилизованные и их семьи

3 Ноября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
С какими вопросами обращаются на горячую линию мобилизованные и их семьи


Чаще всего в психологической помощи нуждаются супруги и матери мобилизованных южноуральцев.

Первые звонки от мобилизованных и членов их семей начали поступать на телефоны доверия 21 сентября. С каждым днем число обращений росло. В связи с этим было принято решение запустить отдельную горячую линию. По словам директора челябинского центра социальной защиты «Семья» Марии Кузнецовой, она начала работу на базе их учреждения 3 октября. На сегодняшний день по специальному номеру со своими вопросами и переживания обратились более 30 человек. Как отмечает Мария Кузнецова, иногда человеку нужно просто выговориться, и этого может быть достаточно.

«Человеку важно знать, что его слушают и с пониманием относятся к его тревогам. Ну, и первое, что делает психолог, эмоционально стабилизирует гражданина и учит самостоятельно справляться с тревогой», – рассказала платформе «Объясняем. Челябинская область» Мария Кузнецова.

Наиболее часто за психологической помощью на телефон доверия обращаются супруги и матери мобилизованных южноуральцев. Они сильно переживают за родных и не понимают, как бороться с возникшей тревогой. Поступают звонки на телефон доверия и от самих бойцов.

Помимо психологической помощи по телефонам горячей линии южноуральцы могут узнать о мерах социальной поддержки. На данный момент мобилизованные и их семьи могут получить несколько видов финансовой помощи. Например, по решению главы региона Алексея Текслера на каждого ребенка мобилизованного бойца предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей.

Кроме того, губернатор принял решение о назначении единовременной выплаты в 50 тысяч рублей для мобилизованных. Эти деньги в том числе может получить супруга солдата, если он уже отправился на боевое слаживание. Подробную информацию о мерах социальной поддержки можно узнать на сайте регионального министерства социальных отношений Челябинской области или по номерам: 8-912-806-84-96 и 122.

Как отмечает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, сегодня все участники специальной военной операции должны быть уверены в том, что, пока они защищают Родину, их семьям помогут в решении всех бытовых и финансовых проблем.

«С этой целью объединяются усилия государства, некоммерческого сектора, депутатского корпуса и просто неравнодушных граждан. И желающих помочь, и тех, кому нужна помощь, сейчас очень много. Чтобы сократить сроки ожидания, органы и учреждения соцзащиты перешли на усиленный режим работы. Сейчас мы отрабатываем заявки максимально быстро», – рассказала платформе «Объясняем. Челябинская область» Ирина Буторина.

Напомним, что помимо региональных выплат, каждому мобилизованному начисляется федеральная ежемесячная выплата. Она составляет минимум 195 тысяч рублей, вне зависимости от того, где боец несет службу.

телефоны_помощь.jpg

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты