Челябинская область впервые примет финалы Национальной технологической олимпиады

9 Ноября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: https://junior.ntcontest.ru/
Челябинская область впервые примет финалы Национальной технологической олимпиады


Наш регион вошел в топ-10 по количеству финалистов российского инженерного состязания.

Южноуральские школьники отлично показали себя в этапах российской командной инженерной олимпиады НТО Junior. В этом году заявки на участие в интеллектуальных соревнованиях подали более 400 школьников практически из всех муниципалитетов Челябинской области. Из них в финал вышло сразу 60 ребят. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. В итоге наш регион вошел в топ-10 субъектов по количеству финалистов российского инженерного состязания, заняв в рейтинге шестое место. Это довольно серьезный результат, который был отмечен на федеральном уровне. В итоге было принято решение провести финалы Национальной технологической олимпиады в том числе и на Южном Урале. Такое событие наш регион принимает впервые. Всего финалы Национальной технологической олимпиады Junior пройдут более чем в 40 регионах Российской Федерации.

В Челябинской области интеллектуальные состязания пройдут на трех площадках: в Региональном центре технического творчества и его филиалах – центрах цифрового образования «IT-куб» в Магнитогорске и Южноуральске. Такой широкий формат проведения выбран специально для того, чтобы дать возможность большему числу талантливых ребят из разных уголках области погрузиться в мир технологий.

Уже с 14 по 20 ноября учащиеся 5-7-х классов со всей страны одновременно приступят к выполнению заданий по семи технологическим сферам. Координатором олимпиадного движения НТО в Челябинской области является Региональный центр технического творчества. По словам его руководителя Владислава Халамова, олимпиада НТО Junior является удобным стартом в будущую профессию, отличной возможностью определиться с профильным направлением и начать в нем развиваться.

«С каждым годом все больше детей, увлеченных технологиями, креативным программированием и виртуальной реальностью, вовлекаются в олимпиадное движение, растет популярность технического творчества, повышается уровень подготовки педагогов-наставников, а с ним и самих участников соревнований», – отметил Владислав Халамов.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты