Южноуральцы отправили гуманитарную помощь российским бойцам

10 Ноября 2022 Автор: Полина Быкова Фото: предоставлены Надеждой Солдатенковой
Южноуральцы отправили гуманитарную помощь российским бойцам


В посылках, отправленных в Белгородскую область, — техника, теплые вещи, продукты, медикаменты, а также детские рисунки и письма.

Челябинские волонтеры направили в приграничный регион 600 килограммов гуманитарной помощи. Ее передадут ремонтной бригаде, Росгвардии, пограничникам, мотострелкам, а также в полевой госпиталь.

photo_2022-11-08_05-35-27.jpg«Получаем заказ от подразделения. Собираем средства, закупаем все необходимое. Неравнодушные приносят в пункты сбора и «натуральную» помощь: термобелье, газовые горелки, продукты. Сейчас актуальна теплая одежда: зимние «горки» (утепленные куртка и брюки), также шерстяные носки, ботинки или сапоги из пены», — рассказала волонтер Надежда Солдатенкова.

Надежда отметила, что из техники бойцам сейчас остро требуются тепловые пушки, печки-буржуйки, усилители сигналов, рации, батарейки, автомобильные аккумуляторы, зарядные устройства, тепловизоры, квадрокоптеры, прицелы к автомату Калашникова.

«Ремонтные бригады просят приобрести наборы инструментов: бензопилы, болгарки, саперные лопатки. Собираем, отправляем. Военные благодарят», — говорит волонтер.

photo_2022-11-08_05-39-23.jpg

Надежда Солдатенкова работает медсестрой в федеральном кардиоцентре в Челябинске. В СВО участвует ее брат.

«Когда он там оказался, было страшно и волнительно. Недели две не понимала, что происходит, что делать, — вспоминает Надежда. — И я поняла: надо предпринимать какие-то действия, иначе сойду с ума. Сначала львиная доля зарплаты уходила на покупку необходимых вещей подшефному подразделению. Затем начали собирать средства вместе с коллегами. Потом начала ездить по организациям, развешивать объявления, листовки. Кто-то отзывался, кто-то нет. Но результат был. Сегодня у нас работает в телеграме чат помощи военным».

В нем сегодня состоит около двух тысяч человек. В основном это родители и жены военнослужащих. Помогает движению и местная власть. Администрация Челябинска предоставила волонтерам складское помещение.

photo_2022-11-08_05-38-19.jpg

«Сейчас нашим бойцам очень нужны маскировочные сети. В продаже их сложно найти. Девочки их плетут в свободное от работы время», — отметила Надежда Солдатенкова.

В октябре южноуральские волонтеры оказали помощь военным на 1,5 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты