На Южном Урале растут продажи сельхозпродуктов
Урожай зерновых в два раза превысил прошлогодний.
«Так, в области за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилась реализация сельхозорганизациями зерна (+29,9 %), скота и птицы в живом весе (+5,2 %), яиц (+3,3 %), — сообщили в КСП. — При этом на 9,1 % сократилась реализация молока».
Как добавили эксперты, всего за девять месяцев в Челябинской области реализовано 200,3 тыс. тонн зерна, 315,9 тыс. тонн скота и птицы (в живом весе), 106 тыс. тонн молока и 1072,6 млн яиц.
Отметим, что выполнена и поставленная губернатором Алексеем Текслером задача: общая посевная площадь сельхозкультур по сравнению с прошлым годом увеличена на 3 % и является самой большой в УрФО.
Также на Южном Урале собрали рекордный урожай зерна. Намолот пшеницы — 1 млн 394 тыс. тонн, вдвое больше прошлогоднего. При этом Челябинская область — вторая в России и по площади возделывания пшеницы особо ценных твердых сортов, которые идут на производство макарон. В 2022 году аграрии увеличили площадь посева этой культуры на 26 тыс. га. В результате намолотили 288,8 тыс. тонн твердой пшеницы. Это абсолютный рекорд за всю историю области.
Кроме того, аграрии собрали 567 тыс. тонн ячменя, 97 тыс. тонн овса, 23 тыс. тонн гречихи, 15,8 тыс. тонн зерна кукурузы, 35,8 тыс. тонн гороха. Фермеры и предприятия занимаются возделыванием так называемых нишевых культур: выращивают нут, масличные сою и рыжик. Кроме того, аграрии успешно заготовили полуторагодовой запас кормов на случай, если следующий год будет засушливый.
«Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место на Урале и входим в десятку крупнейших производителей России, — отметил Алексей Текслер. — Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна, и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны: в производстве свинины и мяса птицы, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла».
Поделиться

