В Челябинской областной клинической больнице монтируют мощный компьютерный томограф для редких исследований

16 Ноября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской областной клинической больнице монтируют мощный компьютерный томограф для редких исследований


Аппарат КТ станет четвертым в рентгеновской службе клиники.

В двух отделениях рентгеновской службы ЧОКБ работает 27 врачей и 30 рентгенлаборантов. За год они проводят более 80 тысяч лучевых исследований. Самым высокотехнологичным и высокоточным методом рентгеновской диагностики является компьютерная томография.

По данным пресс-службы ЧОКБ, сегодня в больнице три компьютерных томографа. Сейчас устанавливается четвертый. Он будет самым мощным, единственным в регионе по своим технологическим возможностям. На аппарате будут выполняться эксклюзивные методы исследований.

photo_2022-11-08_13-36-50 (3).jpg

Кроме КТ и привычных всем флюорографов в ЧОКБ используют специализированные рентгеновские аппараты. К примеру, остеоденситометр определяет плотность костей и «видит» остеопороз. На пантомографе делают специализированные снимки челюстно-лицевой области. С помощью маммографа выявляют новообразования молочной железы. Множество аппаратов на основе рентгена врачи применяют для гибридных исследований, например, эндоскопических и рентгеновских одновременно.

«Аппаратов рентгеновских у нас очень много. Это не только знакомые всем флюорографы и КТ. Это и палатные аппараты, которые работают во всех отделениях реанимации ЧОКБ, специализированные С-дуги в операционных травматологов, ангиохирургов, нейрохирургов, урологов. В клинике лечения боли используют рентген для точности при введении пациенту обезболивающего вещества», – цитирует пресс-служба медучреждения Лину Колесову, заведующую Диагностическим центром ЧОКБ.

photo_2022-11-08_13-36-48.jpg

Врач признается, что не знает ни одной медицинской специальности, которая не направляла бы пациента на рентгеновские исследования. В широкой практике рентген незаменим, в первую очередь - для раннего выявления онкологических болезней и туберкулеза.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты