Южноуральские гиревики стали победителями всероссийских соревнований

21 Ноября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: пресс-служба минспорта Челябинской области

У молодых спортсменов из Челябинской области есть шанс отобраться на первенство мира.

В Челябинске с 17 по 20 ноября проходили всероссийские соревнования — первенство РОФСО «Юность России» по гиревому спорту среди юношей и девушек от 15 до 18 лет. Турнир собрал около 120 юных спортсменов из пяти регионов. Для юниоров состязания стали отбором на первенство страны, которое состоится в феврале 2023 года в Томске. В свою очередь, главные российские старты выявят сильнейших спортсменов, которые отправятся на первенство мира среди юношей и девушек.

По итогам состязаний команда Челябинской области заняла первое место. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись спортсмены из Республики Башкортостан. Бронзовым призером соревнований стала сборная Свердловской области.

Одним из гостей соревнований стал заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

— Гиревой спорт — это динамично развивающийся неолимпийский вид спорта. Надеюсь, в ближайшем будущем гиревой спорт станет олимпийским видом, — отметил спортивный чиновник. — Гиревой спорт — доступный и равноправный, так как ранее в нем принимали участие в основном спортсмены мужского пола, сейчас же количество мужчин и женщин сравнялось.