Челябинские школьники побывали в музее криминалистики

24 Ноября 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинские школьники побывали в музее криминалистики


Экскурсия состоялась в рамках Всероссийского дня правовой помощи в управлении следственного комитета Челябинской области.

Работники регионального управления СК РФ провели тематические уроки для школьников. Мероприятия прошли в рамках Дня правовой помощи детям в разных городах и районах Челябинской области.

Так, для челябинских школьников была проведена экскурсия в класс криминалистики областного управления СК. Ребятам рассказали о любопытных фактах из истории этой юридической науки, продемонстрировали, как проявить отпечаток пальца, и показали другие инструменты, которые помогают выйти на след человека, преступившего закон.

photo_2022-11-23_16-21-04.jpg

Сотрудники СК также напомнили школьникам о некоторых правилах безопасного поведения в интернете. Например, о том, что нельзя сообщать незнакомым людям свой домашний адрес, номер телефона и школы, общаться с новыми друзьями, не сказав об этом взрослым, и незамедлительно прекращать беседы, если они принимают угрожающий характер.

Кстати, в СК работает горячая линия «Ребенок в опасности» — звонки на номер 123 принимаются в круглосуточном режиме, что позволяет своевременно принимать меры по предупреждению и пресечению действий, создающих угрозу жизни и здоровью детей.

Кроме того, в рамках Дня правовой помощи ребята познакомились с роботом Женей — говорящим андроидом, который отвечает на вопросы, касающиеся защиты прав детей, и помогает записаться на прием к детскому омбудсмену. Также для школьников была проведена интерактивная викторина и подведены итоги конкурса рисунка «Нам завещано Петром!».

photo_2022-11-23_16-21-03.jpg

«Основной акцент был сделан на том, чтобы дети осознали неизбежность правовых последствий, поняли, что любые действия оставляют свой след. И что иногда их нужно защищать от них же самих. Да, мы отстаиваем права детей, но они должны знать и о своих обязанностях и ответственности. О том, как много преступлений совершается по детской глупости и неосведомленности. Когда кажется, что ничего не будет и никто не узнает. Сегодня дети воочию убедились в серьезности последствий правонарушений и узнали, что преступление может быть раскрыто и через 30 лет, а отпечатки не исчезнут никогда. Мне кажется, очень важным говорить с детьми в таком ключе», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Детский омбудсмен выразила благодарность работникам СК за их неравнодушное отношение к судьбам детей и проведение Дня правовой помощи.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты