В Челябинской области модернизируют еще 11 школ

25 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба «Единой России»
В Челябинской области модернизируют еще 11 школ


По программе «Единой России» и Минпросвещения РФ в этом году в 75 регионах отремонтировано 1100 школ, в следующем году планируют обновить более 1500.

Об этом стало известно на совместном совещании «ЕР» и Минпросвещения с участием депутатов и представителей родительских штабов в регионах.

«Уже 1100 заданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства, 15 млрд рублей, были отремонтированы еще 600 школ», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Но, по его словам, в Калмыкии, Удмуртии и Тульской области капремонт пяти школ не завершен. Министр попросил единороссов проконтролировать его ход.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть еще в нескольких регионах. Оно будет в ближайшее время наверстано. Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закрепленные депутаты в ручном режиме ведут работу. Андрей Турчак обратился к Сергею Кравцову с просьбой составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы.

Как добавил секретарь Генсовета, в 2023 году по стране отремонтируют более 1,5 тысячи школ. Средства на это уже заложены в федеральном бюджете, а в регионах будет предусмотрено софинансирование.

В рамках Народной программы «ЕР» в Челябинской области в 2022 году обновили 17 школ. Ход проведения капремонтов контролируют родительские штабы, депутаты «Единой России» и члены общественного совета проекта «Новая школа».

«Вместе с муниципальными родительскими штабами проинспектированы Новокаолиновая школа в Карталинском районе, Краснооктябрьская и гимназия имени Карла Орфа в Варненском, Крутоярская школа Октябрьского района и другие, — рассказал координатор партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области, министр образования и науки региона Александр Кузнецов. — А в школе № 2 Пласта, кроме капитального ремонта здания, реконструируется пищеблок и возводится пристрой на 495 новых мест. Школа в Новокаолиновом ремонтируется по поручению главы региона, секретаря реготделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера».

По словам министра, в 2023 году Челябинская область получит субсидию на модернизацию 11 общеобразовательных организаций. Также в Минпросвещения России направлена заявка на капитальный ремонт 17 школьных зданий в 2024 году и двух – в 2025 году.

Заявки на капремонт школ направят и новые регионы РФ: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Здания школ на этих территориях долгие годы не ремонтировались, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов.

«Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчет потребностей по школам, требующим ремонта», — сказал Андрей Турчак.

Также по инициативе «ЕР» со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. В «Единой России» предложили в конце года заслушать регионы, которые не выполнили работы по капремонту в установленные сроки и находятся в «красной» зоне.

Напомним, программа капремонта школ входит в Народную программу и была инициирована президентом на съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты