В Челябинске обустроят еще одну пешеходную зону на проспекте Победы

29 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске обустроят еще одну пешеходную зону на проспекте Победы


За преображение территории проголосовали почти 12 тысяч горожан.

В апреле 2023 года стартует благоустройство пешеходной зоны по проспекту Победы на участке от улицы Солнечной до Молдавской. Ее протяженность составит около 650 метров.

«Работы проведут по программе «Формирование комфортной городской среды», — пояснили в пресс-службе мэрии. — За преображение этой территории проголосовали почти 12 тысяч жителей. Администрация Курчатовского района уже заключила контракт на сумму 24,5 млн рублей».

photo_2022-11-29_10-11-51.jpg

Чтобы реализовать проект, демонтируют незаконно установленные киоски и стоянку у улицы Молдавской. Также на всей территории пешеходной зоны заменят покрытие пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы с учетом пожеланий жителей. Также на прогулочной улице обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.

Как сообщили в центре развития городской среды Челябинска, архитекторы предложили жителям перенести светофоры, чтобы организовать пешеходные переходы на линии с имеющимися тротуарами. Но выяснилось, что разработка и согласование такого проекта займет больше времени, чем это предусмотрено программой благоустройства. Поэтому тротуары проложат с учетом переноса светофоров в будущем.

photo_2022-11-29_10-11-50.jpg

Напомним, в 2021 году был проведен первый этап благоустройства, и на проспекте Победы появилась пешеходная часть от Ворошилова до Молдавской. Ее обустройство обошлось в 25 млн рублей. Новая зона станет логическим продолжением этой территории. Причем в этом году в Челябинске уже обустроили две пешеходные зоны — на улице Свободы и на Комсомольском проспекте.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты