«Конструктор будущего» поможет учителям вести занятия по профориентации

30 Ноября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
«Конструктор будущего» поможет учителям вести занятия по профориентации


Уникальный онлайн-инструмент высоко оценил педагог-навигатор из Челябинска.

На базе платформы «Билет в будущее» разработан «Конструктор будущего». Уникальный онлайн-инструмент для педагогов позволяет просто и быстро формировать профориентационные занятия.

Задав необходимые параметры (тип занятия, возраст учеников, тематика занятия), учитель благодаря «Конструктору» получает готовый сценарий, включающий все необходимые мультимедийные материалы: игры, анкеты, чек-листы презентации и видеоролики. При этом функционал «Конструктора» не ограничивается только уроками: педагоги могут самостоятельно формировать онлайн-выставки, профориентационные квесты, а также онлайн-профпробы, где смоделированы реальные рабочие среды и ребята могут погрузиться в ту или иную специальность.

Занятия «Конструктор» разрабатывает с учетом потребностей и возрастных особенностей учеников. Так, разработана профориентационная игра с простой формулой «Хочу-Могу-Буду», где, ответив на вопросы «Что я хочу?» и «Что я могу?», можно задуматься: «Кем я буду?». Девятиклассники благодаря проекту могут узнать о преимуществах обучения в колледжах и в вузах, а одиннадцатиклассники — заглянуть в интересную жизнь, которая их ждет после выпускных экзаменов, даже если что-то пошло не так.

Работа «Конструктора» стартовала в сентябре 2022 года. На сегодняшний день его пользователями являются уже 9 529 учителей. Они подготовили более 94 тысяч профориентационных занятий. Библиотека «Конструктора» постоянно расширяется. Пока что доступ к инструменту есть только у педагогов-навигаторов проекта. В 2023 году «Билет в будущее» станет основой профминимума для всех старшеклассников страны.

— Второй год в данном проекте. Был приятно удивлен и рад новым форматам проекта. Огромная помощь в конструкторе уроков. Здорово экономит время. Красочно, ярко и эффектно. Если добавить свои наработки, то часто не хватает урока, — рассказывает Салават Мухамадеев, заместитель директора одной из челябинских школ, педагог-навигатор Всероссийского проекта «Билет в будущее». — Результат эффективности виден, когда дети приходят в кабинет и напоминают о предстоящем уроке. Они ждут продолжения разговора о мире профессий: как их получить, где их получить.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты