Челябинские студенты смогут создавать «виртуальные» проекты в сфере искусства

30 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Челябинские студенты смогут создавать «виртуальные» проекты в сфере искусства


В институте культуры откроют центр прототипирования современной музыки, звукового дизайна, создания фильмов.

В Челябинске откроют центр прототипирования современной музыки, звукового дизайна и создания клипов «В кубе». Креативный проект запускают в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Придумано в России».

Как сообщил в своем телеграм-канале министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, благодаря этому проекту в 26 творческих вузах страны открываются центры прототипирования, где молодые люди смогут создавать различные проекты в области искусства. 1 декабря такая инновационная площадка откроется в Челябинском государственном институте культуры.

По проекту в вузовском центре прототипирования будет два направления. Так, в лаборатории фотовидеоконтента можно будет снять клип, рекламу, обучающие ролики, подкасты и даже художественные фильмы. А в студии звукозаписи создадут все условия для записи песен, альбомов, аудиокниг, DJ-сетов. Эта студия уникальна тем, что проекты можно запускать вместе с оркестрами, музыкальным и вокальным сопровождением. На Южном Урале такую возможность предоставят впервые.

«Благодаря поддержке Министерства культуры России вуз получил средства на закупку передовой музыкальной аппаратуры, создана современнейшая звуковая студия, — отметил и.о. ректора ЧГИК, доктор культурологии Сергей Синецкий.

По его словам, участие в федеральном проекте «Придумано в России» позволило вузу создать инновационную образовательную площадку для реализации творческих планов студентов и преподавателей.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты