В челябинском микрорайоне открылась семейная библиотека

30 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В челябинском микрорайоне открылась семейная библиотека


Здесь можно не только почитать, но и интересно провести время.

Сегодня, 30 ноября, в челябинском микрорайоне Чурилово первых посетителей приняла новая библиотека на улице Зальцмана. В ее открытии приняли участие глава города Наталья Котова и министр культуры области Алексей Бетехтин.

Как пояснили в мэрии, это первая библиотека в микрорайоне и уже 20-я в централизованной системе детских библиотек города. В прошлом году по программе «Инициативное бюджетирование» под нее за 8 млн рублей приобрели помещение площадью 201,8 кв. метра. В нем провели ремонт, закупили книги и библиотечный арсенал на 5,5 млн рублей. Сейчас здесь почти 6,5 тысячи книг, наборы для творчества, коллекция настольных игр, мультимедийное оборудование и интерактивный комплекс «Играй и развивайся».

IMG_8244.jpg

«Это важное событие для микрорайона Чурилово, где проживает более 30 тысяч человек. Открыта библиотека, о которой люди просили несколько лет. Нам понадобилось время, чтобы решить вопрос с помещением, которое было приобретено в декабре прошлого года», — отметила Наталья Котова, добавив, что площади используют очень рационально, их разбили на функциональные зоны для ребят разного возраста. Хотя библиотека детская, здесь создали и пространство для взрослых. В итоге получилась семейная читальня.

При этом новая библиотека — современное, доступное, безопасное пространство. Для юных читателей оборудовали место для «виртуальных» занятий и игр. Здесь запустят проект интеллектуального развития малышей до трех лет «Библионяня».

IMG_8062.jpg

В прошлом году подобную семейную библиотеку открыли в Парковом-2, еще одна появится до конца года в микрорайоне Тополиная аллея. В 2023-м детская библиотека № 2 им. Горской получит статус модельной. Этого права она добилась, победив в конкурсном отборе федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

«Меня очень радует отношение городской власти к культуре, потому что те преобразования, те объекты, которые открываются, это действительно те, которых ждали годами, — заявил Алексей Бетехтин. — Это и библиотеки, и филиал художественной школы, и тот передовой опыт по открытию отделений музыкальных школ в образовательных, который теперь «пошел» в регионы».

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты