Алексей Текслер озвучил президенту предложение по поддержке регионов

30 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко
Алексей Текслер озвучил президенту предложение по поддержке регионов

Владимир Путин поставил  задачу выйти на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства.

В совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Чтобы повышать зарплаты бюджетникам, он предложил дополнительно поддержать регионы с невысокой финансовой обеспеченностью.

Главной темой совещания стало исполнение Указа президента РФ 2012 года о заработных платах отдельных категорий работников бюджетной сферы.

«Наша приоритетная задача – выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране в целом, - отметил Владимир Путин. - Отдельная задача – и здесь роль государства принципиально значима – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере. Речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита».

 По словам главы государства, указом была поставлена определенная цель: зарплаты работников бюджетной сферы должны быть увязаны со средними зарплатами по региону.

Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» озвучил предложение по поддержке регионов в этом вопросе.

 «Обеспеченность заработной платой в бюджетной сфере в соответствии с майскими указами - безусловный приоритет регионов, - отметил Алексей Текслер. - Этому уделяется особое внимание. В этой связи девяти регионам уже оказана помощь со стороны Минфина. От комиссии Госсовета предлагаем еще дополнительно поддержать регионы с невысокой бюджетной обеспеченностью и снижением доходов бюджета».

 Владимир Путин поблагодарил Алексея Текслера за работу в рамках комиссии Госсовета, поручил учесть ее предложения, а также провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы в январе 2023 года.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты