В Челябинске запустили новый проект по экопросвещению молодежи

30 Ноября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой ОМК
В Челябинске запустили новый проект по экопросвещению молодежи

Он призван научить школьников осознанно относиться к окружающему миру и помочь им сформировать правильные привычки.

Проект под названием «Экопатруль» инициировали волонтеры челябинского завода Объединенной металлургической компании «ОМК Трубодеталь». Автором идеи выступила сотрудница предприятия Татьяна Кашигина, которая вместе с коллегами представила проект на грантовый конкурс «ОМК-Партнерство» и одержала победу.

«Экопатруль» стартовал с проведения детского мастер-класса по изготовлению и декорированию кормушек. На средства гранта волонтеры купили материалы для творчества и специальный корм для птиц. Мастер-класс собрал тридцать детей в возрасте от 5 до 15 лет. Ребята соорудили кормушки, положили туда корм и развесили в районе благоустроенного карьера в Советском районе, а также вдоль «тропы здоровья» в поселке Новосинеглазовский.

Кроме того, волонтеры предприятия намерены организовать для детей показ фильмов на экологическую тематику. Ребятам предстоит узнать о проблемах, с которыми сталкивается наша планета, и каким образом можно их решить. Будущей весной в школах 144 и 145 поселка Новосинеглазовский планируется проведение экологической акцию вместе с учащимися, в ходе которой участники посадят клумбы на территории учебных заведений.

По словам Татьяны Кашигиной, дети открыты для получения знаний и новых навыков, поэтому важно заложить им в раннем возрасте правильные ценности и отношение к окружающему миру.

«Я начала свой проект с мастер-класса, на котором рассказала, насколько наш мир красив, насколько уникальна и разнообразна наша уральская фауна, зачем ее необходимо сохранять и как это можно сделать каждому из нас. В планах провести еще несколько мероприятий, которые помогут ребятам сформировать правильные экопривычки», - рассказала автор проекта.

Также Татьяна Кашигина выразила благодарность за возможность присоединиться к волонтерскому экологическому движению, которое ОМК запустила на всех предприятиях компании, и реализовать свою просветительскую инициативу.

0+

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты