На Южном Урале вырастет размер компенсации на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида

4 Декабря 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале вырастет размер компенсации на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида


Размер этой меры социальной поддержки составит 100 тысяч рублей.

В Челябинской области расширяются меры поддержки детей-инвалидов. Так, с 1 января следующего года почти в три раза вырастет компенсация расходов на оплату стоимости реабилитации и оздоровления ребенка-инвалида. Ее размер составит 100 тысяч рублей. Семьи могут получить эту сумму заранее или после самостоятельной оплаты услуг.

Скалунова.jpg«Родителям дается выбор: получить компенсацию их расходов или сертификат, который в дальнейшем можно будет потратить на медицинскую реабилитацию, отдых и оздоровление ребенка-инвалида», — пояснила первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Напомним, что ранее по поручению губернатора Алексея Текслера были введены новые меры социальной поддержки для детей с буллезным эпидермолизом, ихтиозом, целиакией и фенилкетонурией. С этого года им ежемесячно направляется пособие в размере 5 000 рублей.

Также семьям с детьми-инвалидами предоставляются выплаты на подготовку к школе, реабилитационные услуги в стационарных учреждениях социального обслуживания, бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря.

Новую меру поддержки получат и семьи, в которых родился третий ребенок. Теперь они смогут направить региональный материнский капитал на покупки путевки в детский загородный лагерь и санаторий. Его размер с 1 января 2023 года увеличится на 14 % и составит 123 302 рубля. Данная мера поддержки предоставляется в рамках нацпроекта «Демография». Перечень услуг, куда можно направить «мамины деньги», весьма широк и обновляется ежегодно.


Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты