Как федеральный центр помогает развитию УрФО

1 Декабря 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru
Как федеральный центр помогает развитию УрФО


Механизмы поддержки помогают строить новое жилье, формировать комфортную среду и улучшать экологию.

Национальные и федеральные проекты помогают эффективно развивать инфраструктуру в Уральском федерально округе. Об этом заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев во время работы штаба правительственной комиссии по региональному развитию.

«Важно, что, несмотря на непростые экономические условия, регионы Уральского федерального округа продолжают реализацию проектов. Это говорит о том, что механизмы федеральной поддержки по развитию инфраструктуры эффективны», — подчеркнул полномочный представитель главы государства.

Так, при поддержке федерального центра объем ввода жилья в УрФО за десять месяцев 2022 года составил 89,4 % от ввода прошлого года. По данным Росстата, с января по октябрь в уральских регионах сдали 6,8 млн «квадратов» жилья. При этом всех жителей новостроек обеспечивают объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Эта задача успешно решается благодаря программе «Стимул».

Что касается комфортной городской среды, в работе у регионов УрФО находятся 308 проектов благоустройства общественных территорий и 213 проектов благоустройства дворовых территорий. По данным на конец ноября, работы по каждому из направлений завершены более чем на 80 %.

По федеральному проекту «Чистая вода» в регионах реализуется 19 проектов. Из них в 2022 году запланирован ввод 17 объектов. Шесть уже завершены и введены, по шести оформляются документы, на пяти продолжаются строительно-монтажные работы.

Продолжается в уральских регионах и работа по переселению граждан из аварийного жилья. В целом с 1 января 2019 года по 1 ноября 2022 года из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, переехали 57 тысяч человек. Планируется, что до 1 сентября 2025 года из ветхого жилфонда переедут 91,44 тысячи уральцев. Дополнительно по другим программам в регионах федерального округа из аварийного жилья переселили 41,75 тысячи человек.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты