Южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья могут открыть собственное дело

8 Декабря 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья могут открыть собственное дело


Размер субсидии на эти цели составляет 230 400 рублей.

Южноуральцы с ограниченными возможностями могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки в вопросах трудоустройства. Так, на открытие собственного дела им предоставляют субсидии в размере 230 400 рублей. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, в этом году данной мерой поддержки воспользовались шесть предпринимателей из числа инвалидов.

Кроме того, на денежную компенсацию могут рассчитывать предприятия, готовые принять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья (за исключением государственных и муниципальных учреждений).

«Максимальная сумма, которую работодатель может получить на содействие занятости одного инвалида, равна 16 714,36 рубля в месяц. Период возмещения затрат составляет до 6 месяцев. В 2022 году в рамках программы было трудоустроено 73 южноуральца с ограниченными возможностями здоровья. Размер средств, выплаченных работодателям из регионального бюджета, составил 4 145 608,57 рубля», — прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Субсидию в размере 16 714,36 рубля работодатели могут получить и на оплату труда наставников для инвалидов. На эти цели, по данным на 5 декабря, было направлено более 1 млн рублей из бюджета области. Всего было привлечено 14 наставников.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты