Челябинский травматолог рассказал, как уберечься от переломов

7 Декабря 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Челябинский травматолог рассказал, как уберечься от переломов


Чем питаться и какие упражнения исключить, чтобы сохранить кости целыми.

Павлов-246104.jpgКак избежать переломов, посоветовал врач-травматолог-ортопед больницы «РЖД-медицина» в Челябинске Павел Павлов. Врач отметил, что склонность к травмам костей передается генетически. Если родители часто попадали в травмпункт со сломанной рукой или ногой, лучше пройти обследование и выяснить степень хрупкости костей. Однако перелом может случиться с каждым. По словам доктора, в профилактике повреждения костей самое большое значение имеют питание и правильная физическая нагрузка.

«Питание должно быть не только сбалансированным, но и разнообразным. Важно следить за тем, чтобы вы получали необходимую порцию кальция — 1000-1200 миллиграммов в сутки. Им богаты, например, молочные продукты, твердый сыр, орехи, семена, сардины и консервированный лосось, — говорит специалист. — Стоит ограничить употребление кофе, ведь кофеин вымывает из организма кальций».

После 40 лет врач рекомендует дополнительно принимать препараты, которые способствуют усвоению кальция организмом. Кстати, алкоголь и табак мешают полезным веществам, в том числе и кальцию, усваиваться.

Для здоровья костей важно следить за весом и делать хотя бы 5-10-минутную зарядку каждый день. Занимаясь спортом, нельзя допускать риска компрессии позвоночника или выраженной ударной осевой нагрузки на суставы. Тренировки следует начинать с разминки, в которой есть упражнения на растяжку.

«Для укрепления организма полезно плавание, спортивная ходьба и велоспорт. Такие занятия укрепят не только мышцы, но и сердечно-сосудистую, а также дыхательную систему. А опытные тренеры научат правильной технике, — добавляет специалист. — Не забывайте о базовых правилах безопасности позвоночника».

Нельзя сильно прогибаться назад, наклоняться в сторону и давать осевые нагрузки на позвоночник. При силовых упражнениях колени и локти должны быть немного согнутыми, при упражнениях на пресс поясница прижата к полу. Приседать можно до угла в 90 градусов.

Врач также советует по возможности беречься травм.

«Как показывает практика, в большинстве случаев перелом — это результат простой невнимательности, — поясняет Павел Павлов. — Будьте осторожны на скользких поверхностях, во время активных игр и загородных прогулок. Как говорится, береженого бог бережет».

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты