На Южном Урале почтили память Героев Отечества

9 Декабря 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале почтили память Героев Отечества


Губернатор Алексей Текслер встретился с героическими земляками и родственниками тех, кто получил звание посмертно.

На протяжении пятнадцати лет 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Сегодня, в эту памятную дату, губернатор Алексей Текслер встретился с Героями Российской Федерации Ильей Панфиловым и Сергеем Зябловым, а также с родителями южноуральцев, погибших при исполнении служебного долга и получивших это звание посмертно. На встречу с главой региона пришли Любовь Родионова, Райся Ибрагимова, Зульфия Курбангалеева, а также Любовь и Геннадий Новоселовы.

«Звание «Герой России» дается за героический поступок, подвиг. Потеря близких — невосполнимая потеря, наша святая обязанность и долг — сохранить память о ваших сыновьях, которые героически пали, защищая нашу Родину ценой собственной жизни. Я хотел сказать, что мы всегда с вами, разделяем эту боль, помним о ваших сыновьях», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2022-12-09_14-40-50.jpg

Губернатор отметил, что на Южном Урале бережно хранят память о героических земляках. Их имена носят школы и улицы, об их поступках рассказывают на уроках детям. Герои продолжают жить в памяти других людей. Рассказы об их поступках воспитывают в подрастающем поколении самые лучшие человеческие качества: верность долгу, любовь к людям и родной стране. Однако задача по защите Родины остается актуальной и теперь.

«Сейчас перед нами новые вызовы: на юге нашей страны проходит специальная военная операция, и много наших ребят сегодня находится там, и они тоже герои, каждый день защищают будущее нашего государства», — добавил Алексей Текслер.

photo_2022-12-09_14-40-44.jpg

Имена Героев России стоят в одном ряду с Героями Советского Союза, которые защищали страну в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, как никогда, необходимо рассказывать школьникам о подвигах их современников. В связи с этим Алексей Текслер поручил своему заместителю Алексею Фартыгину проработать вопрос по введению в школах патриотических уроков в память о героях нового времени.

«Мы должны позаботиться о том, чтобы наши дети знали об их подвигах», — сказал губернатор.

photo_2022-12-09_12-47-43.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Также глава региона принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы. Ежегодно в акции принимают участие руководители и представители органов исполнительной и представительной власти региона, Челябинска и родственники Героев Российской Федерации.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты