На Южном Урале перед праздниками усиливают меры безопасности

15 Декабря 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале перед праздниками усиливают меры безопасности

В регионе отказались от запуска салютов и фейерверков.

В Челябинской области усилят меры безопасности, в первую очередь антитеррористической и пожарной, в местах проведения детских утренников и массовых мероприятий. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер на итоговом заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава региона подчеркнул, что ключевой задачей является настройка системы жизнеобеспечения на безаварийную работу на время всех праздников.

«Наши подходы к организации торжественных мероприятий должны учитывать специфику уходящего года. Я уже говорил о разумном формате празднования Нового года. Также отмечу, что для детских праздников нет каких-либо ограничений, в привычном формате проводим новогодние елки, спектакли, представления. Напоминаю, что мы договорились не проводить организованные органами власти и организациями фейерверки и салюты. Прошу глав, полицию, Главное управление МЧС проконтролировать, чтобы не было таких мероприятий», — подчеркнул губернатор.

Всего на Южном Урале планируется провести свыше 1,5 тысячи детских утренников. Так, с 7 по 14 января следующего года «Рождественские елки Губернатора» пройдут во всех муниципалитетах области. Также запланировано 45 спектаклей, которые посетят 12 тысяч детей.

photo_2022-12-15_16-15-52 (2).jpg

Вместе с этим Алексей Текслер поручил своевременно расчищать дороги от снега и наледи. Это касается как федеральных и региональных трасс, так и дорог внутри городов.

«Полицию прошу в новогодние праздники усилить патрулирование дорог, пресекать любые попытки водителей сесть пьяными за руль. Особое внимание уделить вопросам безопасной перевозки детей на массовые мероприятия», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона поставил ряд задач перед руководителями муниципалитетов. Перед праздниками им необходимо привести в готовность аварийный запас материальных ресурсов, основного и резервного топлива на котельных и резервных источников электроснабжения. Аналогичный меры касаются и областного резерва. Кроме того, во всех муниципалитетах пройдет проверка систем оповещения населения, без включения соответствующих звуковых сигналов. Также профилактические мероприятия пройдут среди автомобилистов и жителей частного сектора. Первым напомнят о соблюдении правил дорожного движения, а вторым — о запрете на несанкционированное использование газовых баллонов.

«Важно постоянно информировать людей о необходимости заключать договоры с профессиональными организациями на обслуживание газового оборудования, необходимо постоянно напоминать людям о правилах безопасного обращения с газом», — обратил внимание Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты