В Челябинской области эпидемия гриппа временно пошла на спад

10 Января 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области эпидемия гриппа временно пошла на спад


Снижение заболеваемости связывают с новогодними каникулами.

На Южном Урале снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. По данным ведомства, эпидемия острых респираторных вирусных инфекций и гриппа продолжается, но с тенденцией к снижению. Так, за неделю с 2 по 8 января в области зарегистрировано 62,24 случая ОРВИ на 10 тысяч населения. Это ниже уровня допраздничной недели на 60 %. Заболеваемость упала среди всех возрастных групп, но сильнее всего у школьников — на 68,4 %. Улучшение эпидситуации специалисты связывают с новогодними каникулами.

«Снижение уровня заболеваемости произошло в связи с разобщением организованных коллективов в новогодние праздники и снижением обращаемости населения за медицинской помощью в праздничные дни», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В целом эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Челябинской области превышен среди взрослого населения на 45,6 %. У детей заболеваемость в первую неделю нового года была даже ниже пороговой.

Ранее специалисты отмечали, что после новогодних праздников нас может ожидать следующая волна эпидемии гриппа и ОРВИ. В конце декабря академик РАН Александр Горелов предполагал, что сразу после новогодних каникул может произойти еще один подъем заболеваемости.

По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, на смену «свиному» гриппу А (H1N1/09) в скором времени придет другая разновидность вируса — штамм В. «Он тоже очень тяжелый и не лучше гриппа А», — пояснил академик ТАСС.

В начале декабря врач-инфекционист Евгений Тимаков, также в интервью ТАСС, прогнозировал в этом сезоне три волны гриппа. Последняя, по словам специалиста, накроет российские регионы в конце февраля.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты