В Челябинске утвердили проект строительства трамвайной линии в Ленинский район

11 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске утвердили проект строительства трамвайной линии в Ленинский район


Ее протяженность составит 3500-4200 метров.

В администрации Челябинска утвердили планы строительства новой трамвайной линии, которую протянут от железнодорожного вокзала по ул. Дзержинского до ул. Гагарина. Она соединит Советский и Ленинский районы. Глава города Наталья Котова подписала постановление об утверждении проекта планировки территории и межевания земельного участка, где пройдет трамвайная линия.

Как отмечается в документе, планы были утверждены после публичных слушаний, на которых горожане высказали свои предложения и одобрили особо важный проект.

«Утвердить документацию по планировке и межеванию территории для размещения линейного объекта (строительство трамвайной линии) по улице Дзержинского от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина в Ленинском и Советском районах Челябинска, — сказано в постановлении. — Считать утвержденную документацию по планировке территории основанием для дальнейшего архитектурно-строительного проектирования отдельных объектов капитального строительства».

Согласно проекту, протяженность будущей трамвайной линии 3500-4200 метров. Ее проложат по путепроводу через железную дорогу. Планируют расширить его проезжую часть, оставив три полосы движения в одну сторону, а рельсы уложить на протяженности от 800 до 1200 метров. В проект заложили реконструкцию улицы Дзержинского: для трамвайных путей дорогу расширят на 4 метра. Кроме того, на участке рядом с трамвайной веткой, чтобы обеспечить надежную энергоподпитку, установят новую трансформаторную подстанцию.

Планы по строительству новой трамвайной линии в рамках реформы общественного транспорта ранее прокомментировал «Южноуральской панораме» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. По его словам, уже начата подготовка к запуску очень важного для жителей Ленинского района проекта. Предварительно одобрена заявка по инфраструктурному бюджетному кредиту для его реализации.

Напомним, сейчас в Ленинский район трамвай идет «в объезд»: от Комсомольской площади по Копейскому шоссе и затем по улице Гагарина, откуда пути сворачивают налево по ул. Дзержинского, и доходит до завода «Сигнал». Это очень большое расстояние, причем, если случится поломка, единственный трамвайный проезд в Ленинский район будет заблокирован.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты