Жительница Миасса лишилась крупной суммы в надежде получить компенсацию за лекарства

Мошенники выманивали у нее деньги на протяжении двух недель.
Телефонные жулики обманным путем похитили у 77-летней женщины 193 тысячи рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, злоумышленник представился сотрудником одного из силовых ведомств в Москве.
«Лже-сотрудник сообщил пенсионерке, что удалось задержать представителей организации, незаконно распространявших лекарственные средства. По словам звонившего, его собеседница тоже когда-то заказывала лекарства в этой организации, а значит, ей теперь полагается компенсация - 600 тысяч рублей. Пожилая женщина в 2021 году действительно заказывала лекарства в интернете», - говорится в сообщении ГУВД.
Затем мошенник рассказал о порядке действий, необходимых для получения компенсации. Для этого пенсионерке нужно было связаться с банковским служащим в Москве, который якобы должен перевести деньги. Но в «банке» сказали, что сначала ей нужно отправить им 18 тысяч рублей для оформления документов на перевод. Женщина выполнила указания, а позже еще и оформила банковскую кредитную карту с лимитом на сумму 75 тысяч рублей. Все эти средства были переведены на указанные счета, после чего пенсионерке сказали, что «ей перезвонят».
Но на этом история не закончилась – через несколько дней женщине снова позвонили и сообщили, что компенсация находится в Уфе, а для доставки нужно перевести еще 100 тысяч рублей. А после – еще 110 тысяч, якобы на открытие банковского счета, куда и поступит сумма. В поисках денег пенсионерка обратилась к дочери, после чего пострадавшая обратилась в полицию.
В региональном полицейском главе приводят в пример похожий случай с пенсионером из Верхнеуральска. Мужчина был наслышан о таких схемах обмана, но злоумышленники были очень убедительны. Под различными предлогами они выманили у него на протяжении месяца более миллиона рублей.
Возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников.
Ранее сообщалось, что на Южном Урале объявились некие конторы, которые якобы «осуществляют работу» по возвращению мобилизованных и оказывают юридическую поддержку их родственникам. Их услуги стоят 80 тысяч рублей без каких-либо гарантий.
Поделиться