На Южном Урале ввели дополнительные требования к выгулу домашних питомцев

17 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале ввели дополнительные требования к выгулу домашних питомцев


За выгул крупных собак без намордника могут наложить административный штраф.

Выгуливать собак во дворах и скверах без поводка (а крупных еще и без намордника) теперь строго запрещено. Причем хозяева во время прогулки обязаны собирать в пакет продукты жизнедеятельности питомцев. Это следует из приказа, устанавливающего дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, который подписал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

«В министерство поступили обращения, в которых люди требуют навести порядок на улицах, а не только обезопасить их от возможной агрессии животных, в первую очередь собак», — пояснил глава минсельхоза.

По его словам, жители также обратились с просьбой обязать южноуральцев убирать за своими домашними животными, чтобы обеспечить чистоту во дворах.

Напомним, в июле прошлого года соответствующие коррективы были закреплены в федеральном законе об ответственном обращении с животными. Приказ регионального министра уточняет и дополняет эти требования.

«В приказе нормы конкретизированы, — пояснили в пресс-службе минсельхоза. — Так, к примеру, он запрещает южноуральцам содержать домашних животных в местах общего пользования и придомовых территориях многоквартирных домов. Это лестничные площадки, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, проезды и дворы. Загрязнение этих мест продуктами жизнедеятельности домашних животных также не допускается».

Приказом введены и дополнительные условия к выгулу питомцев. Собака опасных пород, а также собак выше 40 см в холке можно выгуливать во дворе только на поводке и в наморднике. Но это требование не затрагивает собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению. Дети в возрасте до 14 лет теперь не смогут самостоятельно выгуливать большую собаку. А хозяевам в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения на выгул собак и вовсе наложен запрет. Все требования должны строго исполняться на всей территории региона. За их нарушение могут наложить административное наказание. В ближайшее время коррективы внесут и в областное законодательство.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты