Аренда однокомнатных квартир в Челябинске оказалась самой доступной

24 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Аренда однокомнатных квартир в Челябинске оказалась самой доступной


Средняя стоимость в январе 2023 года составила 14,6 тысячи рублей.

Челябинск оказался лидером рейтинга крупных городов России с самой доступной стоимостью аренды однокомнатных квартир. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование федеральной компании «Этажи».

Согласно рейтингу, в Челябинске средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в январе составила 14,6 тыс. рублей. В тройке лидеров также Волгоград (15,8 тыс. рублей) и Омск (16,1 тыс. рублей).

В топ-10 по доступности аренды однокомнатных квартир вошли Самара (17,5 тыс. рублей), Уфа (17,6 тыс.), Пермь (17,9 тыс.), Красноярск (18,1 тыс.), Нижний Новгород (18,9 тыс.), Ростов-на-Дону (19,6 тыс.) и Воронеж (20,8 тыс.). Аренда однокомнатных квартир в Москве в январе составила 46 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — 28,4 тыс. рублей.

«По сравнению с январем прошлого года в ряде крупных городов России ставки аренды стали ниже, в других зафиксирован рост ниже уровня официальной инфляции. Повышение доступности арендного жилья может привести к новой волне спроса со стороны тех, кто снял квартиры на пике роста ставок в конце 2021 года», — отметила директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

Между тем, по исследованию экспертов сервиса «Авито. Недвижимость», в Челябинске цены на долгосрочную аренду квартир в четвертом квартале прошлого года выросли на 7 %. При этом стоимость долгосрочной аренды жилья составляла 16 тыс. рублей (для сравнения: в третьем квартале 2022 года — 15 тыс. рублей). Больше всего она подорожала в Омске и Ставрополе (на 20 %), Волгограде и Воронеже (на 13 %). В целом по стране по сравнению с тем же периодом 2021 года предложение выросло на 3 %, а цены на аренду — на 9 %. Съем студии стал дороже на 10 %, однокомнатной квартиры — на 5 %, двухкомнатной — на 15 %, трехкомнатной — на 8 %. Зато на 18 % подешевела аренда квартир с четырьмя и более комнатами.

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Сегодня | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты