В Челябинске возведут новый мост и проложат пять дорог

24 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске возведут новый мост и проложат пять дорог


В этом году пройдет их проектирование, а после одобрения экспертизы начнут строительство.

В Челябинске построят еще один мост через реку Миасс и пять дорог — на Северо-Западе, а также в микрорайонах Чурилово и Парковый.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, комитет дорожного хозяйства проектирует сразу несколько объектов капремонта, реконструкции и строительства. Работы по ним начнут после получения положительного заключения госэкспертизы, включения в госпрограммы и проведения торгов.

Пожалуй, главный проектируемый объект — новый мост через реку Миасс. Ранее в челябинском Доме архитектора прошли публичные слушания по проекту планировки территории для строительства этого моста, который соединит улицы Энгельса и Краснознаменную. Горожане высказали свои предложения и замечания.

По проекту мост будет шириной более 39 метров и длиной 156 метров. Запланировано четыре полосы движения с разделительной линией. В перспективе здесь предлагают запустить трамвайное движение. С обеих сторон моста обустроят пешеходные и велосипедные дорожки. В планах проектировщиков также лестничные подъемы и спуски от жилого комплекса «Западный Луч», соседних гаражей и со стороны ул. Братьев Кашириных. В этом году планируют разработать детальный проект строительства моста, а предварительный срок возведения — 2024-2025 годы.

Кроме того, в городе также планируют построить пять дорог: по пр. Давыдова — от Хохрякова до Зальцмана; по ул. Братьев Кашириных — от Академика Королева до Лыжных Батальонов, по ул. Мусы Джалиля — от Александра Шмакова до Хариса Юсупова; по ул. Чичерина — от микрорайона № 47 до Радонежской; по ул. Маршала Чуйкова — от ул. Александра Шмакова до Краснопольского проспекта.

К примеру, улицу Братьев Кашириных планируют продлить от ул. Академика Королева до ул. Лыжных Батальонов. В проекте нового участка, который разрабатывает выигравший торги подрядчик (это обойдется в 12,7 млн рублей), нужно предусмотреть велодорожки, тротуары, наружное освещение, канализацию и озеленение. Подготовить проект и получить положительное заключение госэкспертизы подрядчик должен до марта 2024 года.

Также в ближайших планах реконструкция моста через реку Миасс по ул. Черкасской и двух путепроводов — над коллектором по автодороге «Северный Луч» и через железнодорожные пути по ул. Мраморной. Кроме того, планируется капитально обновить шесть дорог, построить дождевую канализацию на улицах 60-летия Октября — Румянцева — Б. Хмельницкого

С полным списком дорожного строительства и капремонта в Челябинске можно ознакомиться здесь.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты