Челябинцам расскажут об освоении Арктики

25 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко
Челябинцам расскажут об освоении Арктики


Тематический вечер пройдет в Информационном центре по атомной энергии.

Как защитить природу Крайнего Севера и что нужно сделать, чтобы не нарушить хрупкую экосистему Арктики? Об этом узнают участники тематического вечера, который пройдет 26 января в Информационном центре по атомной энергии Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ Open».

Как пояснили организаторы, 26 января во всем мире отмечают День экологического образования, главная цель которого пропаганда экологических знаний, воспитание защитников природы.

По мнению экологов, человек должен жить в единении с природой-матерью, всячески оберегать ее. Но нередко он наносит экологии немалый урон: по данным Всемирного банка, ежегодно на планете производят более 2 млрд тонн коммунальных отходов. По расчетам, к 2050 году их объем может прирасти на 70 %. Чтобы не допустить мусорного коллапса, каждый должен вносить свой вклад в улучшение экоситуации на планете.

В ИЦАЭ Челябинска пройдет новый экоурок «Осознанное потребление» из цикла «Атомный практикум», на котором расскажут, как нужно беречь природу. А под занавес вечера участникам покажут документальный фильм Валдиса Пельша и Елены Потаниной «Арктика. Увидимся завтра». Авторы размышляют о будущем Арктики, о том, какой она станет через 10-20 лет.

«В августе 2019 года наша съемочная группа отправилась на Северный полюс на одном ледоколе с самыми талантливыми детьми страны, победителями олимпиад, лучшими юными учеными», — сказала ведущая и продюсер фильма Елена Потанина.

По ее словам, авторы «подслушали» их мысли, каким они представляют будущее Арктики, а также рассказали об экопроектах, запускаемых на предприятиях России.

«Главная арктическая магистраль, которая будет способствовать мощному толчку для всего региона, — Северный морской путь. Здесь появятся новые и самые мощные в мире атомные ледоколы», — делится автор, ведущий и продюсер фильма Валдис Пельш.

Он уверен: с развитием арктического пути порты, аэродромы, инфраструктура изменятся к лучшему, и жизнь людей станет комфортнее, проще, интереснее. Авторы поставили перед собой цель снять правдивое, честное кино о жизни людей Арктического региона.

Вход свободный, без регистрации. На экоурок «Осознанное потребление» нужно зарегистрироваться здесь, а на просмотр фильма «Арктика. Увидимся завтра», по ссылке.

Информационный партнер мероприятия — медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты