На Южном Урале наращивают туристическую инфраструктуру с помощью субсидии

31 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале наращивают туристическую инфраструктуру с помощью субсидии


В Минстрое России обсудили ход строительства объектов в Челябинской области.

В 2023 году на Южном Урале на средства федеральной субсидии по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» начнут строительство обеспечивающей инфраструктуры для двух инвестиционных проектов.

Это стало известно на совещании в Минстрое РФ, где обсудили вопросы реализации инвестиционных туристических проектов в Челябинской области и обеспечивающей инфраструктуры. В нем приняли участие представители корпорации «Туризм.РФ», правительства Челябинской области и администраций муниципальных образований.

Как сообщили в правительстве региона, действующий горнолыжный комплекс «Аджигардак» модернизируют, он станет всесезонным. Планируется за несколько этапов возвести новые гостиницы, семейные апартаменты, горнолыжные трассы, кресельные подъемники. На средства субсидии, предоставленной Минстроем, уже в этом году начнут строительство обеспечивающей инфраструктуры. В «Аджигардаке» проведут газораспределительные сети, системы водоотведения, питьевого и технического водоснабжения. Также здесь планируют построить понижающую трансформаторную подстанцию 35/10 и сети электроснабжения.

Как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, при этом необходимо соблюдать сроки разработки проектной документации по объектам обеспечивающей инфраструктуры.

В Минстрое пояснили, что в 2023 году 11 регионов России, в том числе Челябинская область, получат федеральные субсидии на развитие автодорог, коммунальных сетей. По прогнозам, это позволит создать новые точки притяжения, сделать туризм более доступным и комфортным по обеспечению гостиницами, другими туруслугами. В Адыгее, на Камчатке, в Кузбассе и Тверской области уже ведутся работы, еще семь регионов впервые получат средства на софинансирование инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров. Речь идет Пермском и Приморском краях, Воронежской, Иркутской, Пензенской, Челябинской, Ярославской областях.

Перечень регионов, которым выделяют федеральные субсидии, сформирован на основании отборов, проведенных Минстроем России в 2022 году. Господдержка поможет развивать инфраструктуру к строящимся туробъектам, возводимым с участием акционерного общества «Корпорация «Туризм.РФ». Ее будут строить параллельно с реализацией инвестиционных проектов, чтобы к вводу туробъектов в эксплуатацию была готова вся необходимая для их обеспечения инженерная и транспортная инфраструктура.

Напомним, в декабре 2022 года соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры туризма на Южном Урале подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. В ближайшие годы в Челябинской области намерены создать новые современные здравницы, в числе которых бальнеологический курорт «Сапфир Урала» и всесезонный многофункциональный «Аджигардак».

«Ни для кого не секрет, что Челябинская область обладает большим туристическим потенциалом, — отмечал ранее губернатор Алексей Текслер. — Южный Урал — это край бесконечных гор и лесов, край трех тысяч озер. Выгодное географическое положение создает уникальные возможности для развития горнолыжного туризма. И с этим хочется знакомить жителей страны, поэтому данное соглашение даст импульс развитию, а интерес к внутреннему туризму только вырастет».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты