На Южном Урале фермеры обошли крупные хозяйства по аграрному росту

1 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале фермеры обошли крупные хозяйства по аграрному росту


В регионе подвели итоги сельскохозяйственной микропереписи.

В январе Росстат опубликовал окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи, которая проходила с 1 по 30 августа 2021 года.

— Главная цель микропереписи — выявить новые тенденции АПК, какие структурные изменения произошли со времени Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, — сообщила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — Для этого мы привлекли 679 переписчиков, все они работали с планшетами, что позволило ускорить сбор и обработку данных. Микроперепись охватила 251 сельхозпредприятие, 1066 крестьянско-фермерских хозяйств, 1890 ИП, 790 некоммерческих объединений и 246,5 тысячи личных подсобных хозяйств.

Главный вывод: за пять лет произошло укрупнение структур агросектора. Хотя общее число сельхозорганизаций снизилось, зато увеличилась площадь возделываемых земель. Если в 2016 году на одно сельхозпредприятие приходилось 4 тыс. га, то в 2021-м — более 4,5 тыс. Причем при сокращении численности фермерских хозяйств площадь обработки сельхозземель в каждом в среднем выросла в пять раз, до 855 га. У индивидуальных предпринимателей она увеличилась вдвое. А в некоммерческих объединениях средняя площадь участков уменьшилась на 20 %, до 61 сотки.

Как отметила Ольга Лосева, за это время в регионе на 40 % повысилась отдача сельхозпроизводства. Хотя тенденция и разнонаправленная: в СХП отмечен рост площадей, у ИП — снижение в 4,2 раза. По структуре сельхозкультур увеличились площади зерновых, а технических культур — с 7 до 20 % в сельхозпредприятиях и с 5 до 14 % у фермеров. По данным микропереписи, под картофелем в СХП и фермерских хозяйствах области было занято 7 тыс. га, а в личных подсобных — 8,2 тыс. га. А общая площадь «подсобки» оказалась вдвое больше, чем в общественном секторе.

В животноводстве и птицеводстве зафиксировано некоторое снижение. Самый большой рывок был между сельхозпереписями 2006 и 2016 года, когда свиноводство дало прибавку в 3,6 раза, а птицеводство — в 2,8. Тогда Южный Урал по производству птицы был на 3-м месте по стране, а сейчас, поскольку нарастили объемы в Центральной России, входит в первую десятку.

Количество крупного рогатого скота при некотором уменьшении у крупных хозяйств у фермеров выросло на 37 %, при этом серьезно подросли удои. На фермеров приходится и половина урожая зерновых. Между тем из зарегистрированных хозяйств малых форм в 2021 году реально работали 78 %, а в 2016-м — 87 %. В «садовом» секторе увеличилось число декоративных растений, цветов, а объемы продовольственных культур снизились.

— Микроперепись призвана определить точки роста производства сельхозпродукции, движение в сторону эффективности отрасли, — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — Нам не нужны хозяйства, работающие в убыток, нужно выпускать дешевую и качественную продукцию. Перепись показала, что растет использование обрабатываемой пашни, а фермеры в разы увеличили и площади сельхозземель, обзавелись современной техникой, применяют научно обоснованные технологии. Как результат, рост урожайности, продуктивности коров.

По словам министра, аграрии за прошлый год получили льготных кредитов на 20 млрд рублей, налицо серьезный рост. Это позволило минимизировать последствия засухи 2020 и 2021 годов.

— Аграрный комплекс области в числе лидеров России и УрФО по производству мяса всех видов, яиц, тепличных овощей, валового сбора сельхозкультур, — подытожил Алексей Кобылин. — По итогам 10 месяцев прошлого года Южный Урал стал абсолютным лидером УрФО по экспорту. По данным таможни, за границу отгружено продукции на 179 млн долларов, с 18-процентным ростом. В основном это Казахстан, Узбекистан, страны Центральной Азии, а в Китай продаем бобовые культуры, которые там пользуются большим спросом. Все это во многом результат господдержки АПК. В 2012 году на 12 % увеличился общий объем субсидий, впервые в больших объемах они выделялись на покупку минеральных удобрений. В итоге выращен хороший урожай, создана основа для дальнейшего роста.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты