В челябинском театре покажут рэпера Раскольникова

2 Февраля 2023 Автор: Юлия Белова
В челябинском театре покажут рэпера Раскольникова


Необычный эксперимент представят на премьере спектакля «Достоевский. Игра в…».

Челябинских зрителей ждет необычная постановка. На сцене Камерного театра сегодня, 2 февраля, состоится премьера спектакля «Достоевский. Игра в…» (16+). А необычность в том, что это эксперимент в стиле рэп по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание». Почему главный герой знаменитого произведения оказался рэпером, рассказали гости нового выпуска подкаста «Так культурно!».

По словам режиссера спектакля Олега Хапова, эксперимент решили поставить по двум причинам. Во-первых, «Преступление и наказание» изучают уже в 10-м классе, и молодому поколению это произведение нужно представлять как-то по-другому, искать новый язык общения со зрителем. Так что идея с рэпом показалась любопытной. А во-вторых, ритм романа, хотя он написан в XIX веке, показывает, что Раскольников — рэпер.

«Для меня рэп — это прежде всего нараспашку раскрытая душа, это кровь, хлещущая из вен. А хороший рэпер — это человек, стоящий на вершине горы голый и подставляющий себя всем ветрам мира», — говорит Олег Хапов.

Поэт Янис Грантс признается, что, когда режиссер предложил эту «авантюру», ему хватило пяти секунд, чтобы согласиться.

«Я не устаю повторять, что люблю решать литературные задачи. Поэтому хватаюсь за переводы, за другие сложные проекты. А это вообще что-то непостижимое — написать много монологов героя самого знаменитого романа, который вообще-то говорит прозой. Мне кажется, это мечта любого автора. Поэтому я с удовольствием за это взялся. И открою вам еще одну тайну, хотя о ней уже все знают: я не писал никакого рэпа, я писал стихи. А превратить стихи в рэп уже забота режиссера, композитора, актера».

Получившийся результат Яниса очень впечатлил. Он надеется, что и зрители по достоинству оценят эксперимент.

Послушать новый выпуск подкаста «Так культурно!» можно платформах Google Podcasts, «Яндекс Музыка», Castbox и «ВКонтакте».

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

 
Новости   
Спецпроекты