Челябинцев предупредили о неблагоприятных метеоусловиях

2 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Минэкологии Челябинской области
Челябинцев предупредили о неблагоприятных метеоусловиях

Из-за понижения температуры в областном центре возможен туман.

В Челябинске до вечера пятницы, 3 февраля, объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. Об этом сообщили в региональном минэко со ссылкой на прогноз Челябинского гидрометцентра. Синоптики не исключают, что НМУ в областном центре могут продержаться до 8 февраля. При этом из-за понижения температуры в городе возможен туман.

Экологи уточняют, что природное явление жители большого промышленного города зачастую путают со смогом. Последний формируется чаще всего в солнечную безветренную погоду, при меньшей влажности воздуха и при наличии температурной инверсии.

«Температура воздуха в конце января и 1 февраля имели значения от минус 5 днем и до минус 12 ночью, 2 февраля температура воздуха понизилась до минус 16-18 градусов ночью и до минус 8-12 – днем. Понижение температуры спровоцировало образование тумана как естественного процесса, образующегося в результате понижения температуры воздуха, прилегающей к земной поверхности, ниже точки росы», — объясняет декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

В областном минэко отметили, что 2 февраля системой мониторинга качества атмосферного воздуха превышений в Челябинске не выявлено.

«Будет продолжена круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, контрольно — надзорными органами будет усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области», — подчеркнули в областном министерстве.

Поделиться

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

 
Новости   
Спецпроекты