На Южном Урале возьмут под жесткий контроль сроки контрактов по нацпроектам

3 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале возьмут под жесткий контроль сроки контрактов по нацпроектам


Губернатор Алексей Текслер провел совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

В Челябинской области будут предельно жестко подходить к подрядчикам, которые нарушают условия контрактов по национальным и федеральным проектам. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе. Ранее глава региона поставил задачу заключить контракты в течение первого квартала на все строительные работы, ремонты и другие работы.

«Качество исполнения в принципе не обсуждается. Оно всегда должно быть надлежащим. Особое внимание обращаю на сроки. Все нужно выполнить вовремя в 2023 году. Сейчас с федеральным правительством обсуждаем вопросы переноса части мероприятий по завершению строительства некоторых объектов с 2024 года на 2023 год», — подчеркнул Алексей Текслер.
В прошлом году кассовое исполнение нацпроектов на Южном Урале составило почти 99 %. Это лучший результат за все годы реализации нацпроектов.

Также участники совещания обсудили рост смертности в ДТП. В январе 2023 года при общем снижении количества дорожных аварий возросла тяжесть их последствий. Так, годом ранее за аналогичный период на дорогах погибли 26 человек, а в этом году число жертв увеличилось до 34 человек.

«Необходимо подготовить дополнительные мероприятия по профилактике. Очень хорошо отработали прошлый год, в регионе смертность снизилась в целом по всем дорогам на 18 %. Поэтому нужно сделать все необходимые выводы и дать качественный анализ сложившейся ситуации», — отметил губернатор.

photo_2023-02-02_17-45-32.jpg

Для снижения последствий ДТП на Южном Урале продолжится работа по оснащению видеонаблюдением аварийно опасных участков. Вместе с этим глава региона поручил уделить внимание разметке и качественному содержанию дорог, особенно в сложных погодных условиях.

Еще одной темой совещания стало профилактическое мероприятие «Оружие». В рамках прошлогодней акции оружие и боеприпасы сдали 425 южноуральцев, получив соответствующие выплаты из областного бюджета. Это помогло вывести из оборота 482 единицы различных типов оружия, а также патроны, гранаты, порох. По итогам года количество преступлений, совершенных на территории региона с использованием огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ, сократилось на 22 %.

«Акция хорошо зарекомендовала себя. Считаю это примером удачного взаимодействия правительства области и территориальных органов Росгвардии и МВД», — обозначил Алексей Текслер.

Также регион продолжит поддерживать субсидиями народных дружинников и казаков. В прошлом году они совместно с полицейскими обеспечили охрану общественного порядка на почти 2000 массовых мероприятий, помогли пресекать административные правонарушения, раскрывать преступления. Губернатор отметил, что опыт признан успешным и работа в этом направлении будет продолжена. На эти цели в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 114 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты