Оборонные предприятия Челябинской области загружены на полную мощность

4 Февраля 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Оборонные предприятия Челябинской области загружены на полную мощность

Работу ОПК обсудили во время визита в регион главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

Зампредседателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров побывал на южноуральских предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Также он провел рабочую встречу с полпредом президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым и главой региона Алексеем Текслером.

Денис Мантуров посетил, в частности, завод «Пластмасс». Предприятие производит боеприпасы для ствольной артиллерии, некоторые виды авиационных средств поражения, а также промышленные взрывчатые материалы. В прошлом году завод получил субсидии на модернизацию производства и внедрение отечественного программного обеспечения.

На Челябинском тракторном заводе Денис Мантуров осмотрел производство дизельных двигателей специального назначения. Вице-премьер отметил, что ЧТЗ – предприятие полного цикла, и играет важную роль в работе ОПК.

По словам Дениса Мантурова, важно, что многие уральские предприятия в 2022 году успешно совмещали процессы модернизации и наращивание объемов производства.

«Предстоит большая работа в текущем году. Уверен, что все планы будут реализованы», - добавил он.

Алексей Текслер отметил, что прошедший год был для челябинской промышленности непростым. Однако индекс промышленного производства по итогам года составил около 99%. Показатель начал расти с августа. В регионе сегодня зарегистрировано более ста предприятий ОПК. Все они работают на полную мощность.

«В прошлом году 7,5 млрд рублей были направлены в виде субсидий промпредприятиям области. Еще 9 млрд рублей - льготные займы через ФРП. Но и мы не стоим на месте, - подчеркнул губернатор. - Регион по различным программам профинансировал около 1,4 млрд рублей в развитие промышленности. Свою поддержку увеличиваем и продолжаем активно работать с министерством промышленности РФ»

Владимир Якушев подчеркнул, что промышленники Урала по итогам 2022 года в очередной раз доказали, что любая поставленная задача им по плечу.

«Однако в условиях ещё более увеличенных планов выпуска продукции ОПК на 2023 год власти всех уровней должны всячески содействовать промышленникам, внимательно слышать и реагировать на их нужды», - отметил полпред.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты