В больницах Челябинской области появятся врачи-стажеры

6 Февраля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В больницах Челябинской области появятся врачи-стажеры


Минздрав разрешил ординаторам работать с пациентами со второго курса.

Новая должность, врач-стажер, должна появиться в регионах до 15 июля. Допустить молодых специалистов, которые учатся в ординатуре, к пациентам недавно поручил президент России Владимир Путин. Ординаторы смогут работать по специальности под руководством опытного наставника уже со второго курса. Когда законопроект обсуждался, докторов-стажеров предлагалось закрепить прежде всего за поликлиниками. Именно в первичном звене дефицит кадров ощущается сильнее всего.

«Очевидно, что проблема кадров в здравоохранении назрела давно. И сегодня она стоит довольно остро, прежде всего в первичном звене», — комментирует нововведение первый заместитель губернатора Ирина Гехт в своем телеграм-канале. — Должность врача-стажера позволит ординаторам практиковаться по получаемой специальности уже со второго года обучения и закрепиться за медорганизациями. Молодых специалистов надо поддерживать».

Такие возможности у региона есть. Например, в прошлом году в области подкорректировали условия программы «Земский фельдшер». Теперь медики после обучения могут возвращаться на свою малую родину. Так им будет легче адаптироваться к работе, проще обустроиться, ведь рядом родные и близкие.

С прошлого года регион запустил программу по сопровождению молодых докторов, после ординатуры уехавших в область.

«У них есть наставники, и они в приоритетном порядке получают возможность стажировки. В 2022 году, например, на стажировке в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве побывали пятеро молодых педиатров (центр тесно сотрудничает с ЧОДКБ)», — рассказала первый замгубернатора.

Молодые врачи остались довольны тем, что им удалось побывать на лекциях именитых докторов, узнать о новых методиках в диагностике и лечении детей с редкими патологиями, услышать новые данные по вакцинации, питанию, аллергии и многим другим актуальным темам в педиатрии.

«Очевидно, что практика стала ценной для наших педиатров. Будем развивать это направление», — заверила Ирина Гехт.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты