Челябинские врачи вернули слух пациентке из Сочи

6 Февраля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России
Челябинские врачи вернули слух пациентке из Сочи


Врачи заменили неработающую слуховую косточку протезом.

Хирурги клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета провели операцию по восстановлению слуха пациентке с отосклерозом. Это болезнь, при которой плохо работает одна слуховая косточка и человек почти не слышит.

Недуг мучил Маргариту Навоян более 30 лет. Челябинские доктора провели обследование и выполнили слухулучшающую операцию — стапедопластику. Особенность ее в том, что слух улучшается мгновенно. Возможность различать звуки возвращается к пациенту прямо во время хирургического вмешательства.

«Слышу на сто процентов. Я аж прослезилась, что слышу даже, как в коридоре ногами стучат. Я говорю: «Неужели я слышу?» — делится эмоциями Маргарита.

Как пояснила заведующая оториноларингологическим отделением клиники ЮУГМУ Анна Кочеткова, операцию провели под местной анестезией, без разрезов и с минимальной травмой для пациента.

слух-.jpg
«Убирается часть стремени, которая не функционирует и заменяется протезом. Протез устанавливается во внутреннее ухо. Таким образом, звук передается на слуховой нерв, и человек может вновь слышать», — рассказала Анна Кочеткова.

В год в медучреждении проводят около 800 высокотехнологичных ЛОР-операций. Около 80 % вмешательств связаны с восстановлением слуха.

«У нас три слуховые косточки в среднем ухе, если не хватает какой-то косточки или косточка частично разрушена, мы можем заменить ее протезом. В каждом случае протез подбирается индивидуально. Протез устанавливается пожизненно, он дает пациенту слух и никак не беспокоит пациента», — пояснила Анна Кочеткова.

По словам врача, запас слуховых протезов на сегодняшний день достаточный. Такое протезирование помогает вернуть слух пациентам с необратимыми состояниями. Например, при отосклерозе это единственный способ улучшить слух.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты