В Челябинской области впервые выпустят помощников фельдшера

7 Февраля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: https://t.me/I_Gekht
В Челябинской области впервые выпустят помощников фельдшера


Стартовая группа заканчивает обучение в этом месяце.

В феврале на Южном Урале состоится выпуск первой группы помощников фельдшера. Еще этих специалистов называют младшие медицинские сестры по уходу за больными. Об этом сообщила в своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Для нас это эксперимент, благодаря которому планируем решить две социальные задачи: трудоустраиваем местное население и ведем регулярный патронаж пациентов», — отметила первый вице-губернатор.

photo_2023-02-07_10-15-01.jpgВ пилотной группе помощников фельдшера 24 специалиста. Все женщины. В течение полутора месяцев кандидаты осваивали базовые медицинские навыки в Челябинском медколледже. Затем обучающиеся проходят 72 часа производственной практики, выполняют проверочные работы и сдают итоговую аттестацию.

Работать помощники фельдшера будут в ФАПах. Как уточнила Ирина Гехт, в территориях, где нет фельдшера, помощники будут делать обход жителей, особенно пожилых и с хроническими болезнями, измерять давление, следить за приемом препарата и так далее. Данные о «подопечных» они передадут в медучреждение, и, если нужно, пациенту помогут врачи.

«Такие люди региону очень нужны. Постараемся постепенно, шаг за шагом удовлетворять потребность наших территорий, особенно сельских, в квалифицированном младшем медицинском персонале», — сообщила Ирина Гехт.

Как ранее отмечала Ирина Гехт, кандидатов на обучение в медколледже выбирают на сходе из самых активных местных жителей. А выпускников направляют в первую очередь туда, где медпункты закрыты из-за отсутствия специалиста. Но даже когда фельдшер найдется, его помощник продолжит работу на должности. В обязанности второго медработника в ФАПе будет входить профилактика, пропаганда ЗОЖ, ведение медицинской документации и другая общая работа.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты