В Челябинске вырос спрос на готовый бизнес и франшизы

8 Февраля 2023 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске вырос спрос на готовый бизнес и франшизы


Самыми интересными для вложения инвестиций оказались торговая сфера и общепит.

В 2022 году в Челябинске на 21 % вырос интерес предпринимателей к поиску объектов для инвестиций в категории готового бизнеса и франшиз.

Как отмечают аналитики «Авито», наиболее востребованными по-прежнему являются компании торговой сферы и общественного питания. За год запросы на покупку магазинов и пунктов выдачи заказов выросли на 38 %, а компаний общественного питания — на 39 %. В Челябинске средняя стоимость готового бизнеса в этой сфере на платформе составила 390 тыс. рублей. Кроме того, на 36 % вырос спрос на покупку интернет-магазинов. Их стоимость на «Авито» составляет в среднем 90 тыс. рублей.

Компаниями в сфере красоты в 2022 году интересовались на 70 % чаще по сравнению с прошлым годом. Приобрести салон красоты на платформе можно в среднем за 330 тыс. рублей.

Также вырос спрос на автомастерские и сервисные центры (37 %, средняя стоимость готового бизнеса 650 тыс. рублей), туристические компании (+150 %, 10 млн рублей), строительные компании (+20 %, 299 тыс. рублей), стоматологические и медицинские компании (+100 %, 2,1 млн рублей) и сельскохозяйственные компании (+99 %, 500 тыс. рублей).

Что касается франшиз, то интерес к приобретению прав пользования тем или иным брендом вырос на 10 % за год. Причем самыми популярными направлениями для развития франшизы стали стоматология и медицина (в 8,8 раза), предприятия общественного питания (+85 %) и туристические объекты (+75 %), уточняют аналитики компании.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

Вчера | 15:02
В мае Челябинск и Минск свяжет прямое авиасообщение

Открытие полетной программы проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Беларусь.

Вчера | 12:27
На Южном Урале 14 тысяч семей получили поддержку в первом квартале 2024 года

Речь идет о выплатах на третьего и последующих детей, об областном пособии при рождении ребенка и региональном маткапитале.

 
Новости   
Спецпроекты