В Челябинске открываются отделения всероссийского «Движения первых»

8 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открываются отделения всероссийского «Движения первых»


В современный аналог комсомола и пионерии не успевают принимать всех желающих.

С февраля в школах и организациях дополнительного образования Челябинска начали открываться первичные отделения «Движения первых». Всего за неделю их количество перевалило за полсотни. Как сообщили в городской администрации, школьники вступают в ряды движения с такой скоростью, что педагоги не успевают принять всех желающих. На открытии одной из первичных ячеек «Движения первых» побывала глава города Наталья Котова.

photo_2023-02-07_15-16-20 (2).jpg

«Появление таких отделений во всех школах Челябинска для нас имеет огромное значение, потому что мы сможем объединить учащихся всего нашего города. Это будет равносильно тем организациям, которые были в наше время, — пионерии и комсомолу. Я считаю, что это движение обречено на успех, его наблюдательный совет возглавил президент нашей страны Владимир Путин. И естественно, что он создаст условия для того, чтобы наши дети получили возможность максимальной вовлеченности и участия в огромном количестве мероприятий, направленных на самореализацию и раскрытие творческих талантов», — отметила градоначальница.

В присутствии Натальи Котовой первичное отделение «Движения первых» открыли в школе № 147. Его председателем стала советник директора Влада Казанецких. По ее словам, в ряды «новой пионерии» уже вступили более 200 учеников школы.

DSC_3299.JPG

«На уровне школы мы будем творить, организовывать мероприятия, развивать таланты, открываться для чего-то нового, участвовать во всем! Мы продолжаем активную деятельность еще со времен Российского движения школьников. Задумок очень много, у нас развивается центр детских инициатив. Мы с ребятами думаем, как улучшить кабинет, где мы встречаемся, есть идеи по благоустройству территории школы», — рассказывает Влада.

В течение года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений российского движения детей и молодежи «Движение первых» (сокращенно РДДМ). В него могут вступить школьники с 6 лет, а также студенты колледжей, техникумов, вузов. Предполагается, что старшие ребята станут наставниками для младших.

photo_2023-02-07_15-16-20 (3).jpg

«Движение первых» создано по инициативе президента РФ Владимира Путина. 14 июля 2022 года глава государства подписал закон «О российском движении детей и молодежи в РФ». В декабре прошлого года состоялся I съезд движения детей и молодежи, в котором приняли участие делегаты из 89 регионов страны.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты